Заместитель главы комитета Госдумы по спорту Амир Хамитов прокомментировал слова президента МОК Томаса Баха о том, что организации удалось избежать бойкота Олимпиады-2024 другими странами из-за допуска к Играм российских спортсменов.

«Бах открыто признал, что МОК поддается влиянию политики. Поэтому и остатки былого авторитета этой организации улетучиваются буквально на глазах. Сам того не осознавая, Бах продемонстрировал всю суть западной политики: «Мы будем делать что хотим, а вы должны быть ангелочками.

Эти высказывания Баха — откровенное лицемерие. Какое отношение весь этот чиновничий карьеризм, как уже и в целом деятельность МОК, имеет к спорту — вопрос риторический. В Комитете уже давно озабочены чем угодно, кроме непосредственно развития спорта и соблюдения олимпийских принципов», — приводит слова Хамитова РИА Новости.

В декабре МОК допустил россиян на ОИ-2024 в статусе индивидуальных нейтральных атлетов, для которых создал специальный флаг и музыку без слова вместо гимна. Кроме того, МОК не допустил российских спортменов к участию в параде на церемонии открытия. Из-за ограничений по участию в квалификационных соревнованиях отобраться на Игры смогут не более 55 российских спортсменов.