Советский и российский актер театра и кино, театральный режиссер, педагог и писатель Александр Ширвиндт был любим публикой не только в СССР, но и после развала страны. Народный артист последние годы своей жизни занимал пост президента Московского академического театра сатиры — и нередко давал интервью, пользовавшиеся читательским спросом.

В них Александр Анатольевич рассуждал на самые разные темы. В том числе — насчет цензуры в СССР, насчет которой так часто вспоминают в наше время.

«Наше поколение давила цензура, но, если вдуматься, тогда существовала и огромная команда редакторов, эрудированных, потрясающе тонких людей, которые не допускали на выход ничего «ниже пояса» — и в прямом, и в переносном смысле. А сейчас лепи — что хочешь, если эфир купил», — делился мнением в одном из разговоров с медиа Ширвиндт.

Поспорить с мэтром актерского дела действительно очень сложно. С одной стороны, нам давно и уверенно рассказывают, что цензура это абсолютное зло, мириться с которым неприемлемо. С другой стороны, вспомните советское кино — неужели сейчас стало лучше?..