Президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили жестко раскритиковал Международный олимпийский комитет (МОК) из-за заявлений об Играх дружбы

МОК в марте опубликовал декларацию против политизации спорта, в которой призвал отказаться от участия во Всемирных играх дружбы, которые пройдут в 2024 году в Москве и Екатеринбурге.

«В последнее время часто выступают сектанты из Международного олимпийского комитета — я по-другому их назвать не могу — и говорят, что Россия хочет создать вокруг себя олимпийское движение, организуя альтернативные Игры дружбы. Я не понимаю: если у вас все так хорошо, то почему вы насильно запрещаете спортсменам участвовать в Играх дружбы? При чем здесь какая-то альтернатива? Ведь оттуда, где хорошо, не бегут. Вы представьте себе: кучка сектантов, негодяев, жуликов стала монополистом в действии мирового значения, корни которого уходят на века назад. Только представьте себе степень их цинизма: одних на Олимпийские игры берем, других — не берем, у кого-то что-то видим, а у кого-то — не замечаем.

Недавно было 25 лет с начала бомбардировки Югославии странами НАТО, так этот вопрос даже не стали рассматривать на заседании Совета безопасности ООН. И возникает вопрос огромной важности: а нужна ли нам такая Олимпиада с такими людьми? На нас руководство страны никакого давления не оказывает. И когда я рассказываю об этом иностранным коллегам, они смотрят на меня квадратными глазами. Какие же они несчастные! Мы знаем друг друга по 45 лет, я говорю им: мне вас жалко, вы живете в такой тотально агрессивной парадигме», — приводит слова Мамиашвили РИА Новости.