29 марта состоялось заочное заседание Совета директоров КХЛ, на котором было принято решение по регулированию потолка зарплат.

Совет директоров КХЛ ограничил количество зарегистрированных Лигой контрактов клуба всех видов (не более 25 односторонних, не более 45 двусторонних и трехсторонних (не более 75 двусторонних и трехсторонних для клубов КХЛ, имеющих общую организационную и (или) финансовую структуру с командой клуба ВХЛ)) с хоккеистами, которое должно соблюдаться в любой момент времени.

Также закреплена возможность отказа Лиги в регистрации односторонних контрактов в период с 1 июня (для 2024 года — с 1 мая) до даты окончания процедуры заявки команды клуба для участия в чемпионате КХЛ, если доходы по ним превышают «Потолок заработных плат» хоккеистов клуба;

Кроме этого, Совет директоров КХЛ утвердил следующие изменения:

— учитывать в «Потолке заработных плат» хоккеистов клуба сниженные суммы доходов по не более чем трем «переподписанным» контрактам; доходы иных хоккеистов по «новым» контрактам, «переподписанным» в вышеуказанном порядке, учитывать в «Потолке заработных плат» хоккеистов клуба в суммах по «старому» контракту.

— установлен лимит на регистрацию не более трех контрактов «нового» клуба с хоккеистами, которые за период с 1 мая прошлого года по 30 апреля текущего года имели действующий контракт с одним и тем же «старым» клубом.

Совет директоров КХЛ принял решение ввести критерии для командных премий за занятие 1-4 мест по итогам сезона, при соблюдении которых они не включаются в потолок в «Потолок заработных плат»:

— Получателями командных премий являются не менее 60% игроков основной команды, принимавших участие в матчах плей-офф. Несоблюдение клубами указанного условия влечет за собой включение в «Потолок заработных плат» хоккеистов клуба сумм, равных 100% и 50% превышения «Потолка заработных плат» хоккеистов клуба, в последующих двух сезонах соответственно.

— Размеры максимальной и минимальной командных премий игроков, принимавших участие в матчах чемпионата КХЛ, должны отличаться не более чем в четыре раза. При этом предлагается исключить применение данного критерия к премии игроков в возрасте до 20 лет, премии игроков, которым она выплачивается во время нахождения их в списке травмированных, премии вратарей, а также игроков, принимавших участие менее чем в 30% матчей команды клуба во втором этапе чемпионата КХЛ. Выплата премии/части премии, несоответствующей указанному критерию, может производиться клубом в пределах общего лимита «Потолка заработных плата» хоккеистов клуба.

Также изменения введены в пол зарплат, а именно будут учитываться доходы хоккеистов основной команды в случае их участия не менее, чем в 3-х матчах чемпионата КХЛ текущего сезона. Выходные пособия, выплачиваемые хоккеистам при расторжении контракта, будут включены в пол зарплат клуба только в случае, если между датой выхода хоккеиста на работу и датой расторжения контракта прошло не менее 3-х месяцев.