Бывший руководитель онлайн-комиссии FIDE Илья Городецкий в разговоре с автором Sport24 Владимиром Афанасьевым высказался о готовности Яна Непомнящего к Турниру претендентов, который пройдет в Торонто с 3 по 22 апреля.

«В недавнем интервью Магнус Карлсен отметил, что Ян свою шахматную карьеру в последние годы выстраивает вокруг Турнира претендентов: не показывает ярких результатов в остальных соревнованиях, но именно к Претендентскому последние два раза он подходил в оптимальной форме, с впечатляющим запасом свежих идей. Магнус считает, что Ян и в этот раз заточен под Торонто. Насколько я знаю, команда, которая помогала Яну раньше, работала с ним и в этот раз.

Конечно, сейчас его шансы завоевать титул меньше, чем когда он уже играл Матч с Дин Лижэнем. Но у Яна очень устойчивая нервная система. Многие предрекали, что Непомнящий развалится после разгрома от Карлсена в 2021 году, однако он восстановился и выиграл претендентский в Мадриде фактически в одни ворота. Вполне может показать всем «кузькину мать» еще раз, он по-прежнему в числе главных фаворитов.

Ян начнет Турнир черными с Абасовым, это реально неплохой старт — вспомните, в Мадриде он тоже начинал черными с Дин Лижэнем и легко выиграл. А китаец все же на порядок сильнее Абасова. Если Ниджат не будет жестко играть на ничью и Яну удастся запутать соперника… Это очень важная партия для Яна, победит — и я скажу, что у него примерно равные шансы с Каруаной, если не удастся выиграть — будет тяжело. Вообще для него именно старт турнира, на мой взгляд, является ключевым», — сказал Городецкий.