14 апреля в Национальной баскетбольной ассоциации завершится регулярный чемпионата, а уже 20-го начнётся раунд плей-офф. «Чемпионат» предлагает ознакомиться с его раскладами. Напомним, первые шесть клубов из каждой конференции получают прямую путёвку в плей-офф. Коллективы, которые по итогам регулярного чемпионата займут 7-10-е места, сыграют в турнире плей-ин.

Формат проведения турнира плей-ин: победитель первой пары сыграет с проигравшей командой из второй пары, после чего определится команда, которая окажется в плей-офф под восьмым посевом. Победитель второй пары напрямую выйдет в плей-офф под седьмым посевом. Плей-инн пройдёт с 16 по 19 апреля.

На данный момент в плей-ин от Запада попадают «Финикс Санз» (7-е место) и «Сакраменто Кингз» (8-е). Другую пару образуют «Лос-Анджелес Лейкерс» (9-е) и «Голден Стэйт Уорриорз» (10-е).

Если бы регулярный чемпионат завершился сегодня, то в Восточной конференции первую путёвку в плей-офф разыграли бы «Майами Хит» и «Филадельфия Сиксерс». На девятом и 10-м местах идут «Чикаго Буллз» и «Атланта Хоукс» соответственно.

Единственной командой лиги, обеспечившая себе участие в плей-офф, является «Бостон Селтикс». Путёвку в плей-ин с Востока себе обеспечили «Милуоки Бакс», «Нью-Йорк Никс», «Кливленд Кавальерс», «Орландо Мэджик», «Индиана Пэйсерс», «Майами Хит» и «Филадельфия Сиксерс». На Западе таких команд три: «Денвер Наггетс», «Миннесота Тимбервулвз» и «Оклахома-Сити Тандер».