После громкой премьеры «Онегина» Сарика Андреасяна у публики ожидаемо возрос интерес и к книжному оригиналу, и к предыдущим экранизациям. Многие вспомнили об англо-американской версии 1999 года с Лив Тайлер и Рэйфом Файнсом в главных ролях. Примечательно, что на втором плане здесь засветилась одна британская звезда, которая позже громко заявит о себе.

Речь идет о Лине Хиди — в «Онегине» актриса сыграла Ольгу Ларину, сестру Татьяны. Оглушительную славу ей принес сериал «Игра престолов», стартовавший в 2011 году. Хиди досталась роль властной и эгоцентричной Серсеи Ланнистер. Одни ненавидят ее героиню, считают беспринципной злодейкой, для других же она — несчастная женщина, которую сделали жестокой деспотизм отца и равнодушие мужа.

В «Онегине» Лина Хиди точно попала в образ, сыграв русскую аристократку — милую и легкомысленную, но при этом практичную барышню. В дуэте с ангелоподобной и благородной Татьяной-Лив Тайлер актриса создала отличный контраст, который Пушкин особенно подчеркивал в своем романе.

Сама экранизация отчасти является вольной трактовкой произведения: герои говорят не стихами, а прозой, перенесены некоторые локации, музыка не соответствует эпохе романа. Впрочем, несмотря на авторские допущения, многие отметили, что создатели уважительно отнеслись к фильму, достоверно передав и дух творения Пушкина, и атмосферу той России.

Британский «Онегин» был удостоен наград: приза Токийского фестиваля за лучшую режиссуру, а также российской кинопремии «Золотой Овен» за лучшую женскую роль, лауреатом которой стала Лив Тайлер.