Минувшей ночью набравшая отличный ход «Тампа-Бэй Лайтнинг» одержала седьмую победу в последних восьми матчах, сумев переиграть лидера Атлантического дивизиона «Бостон Брюинз» (3:1). Автором победной шайбы стал отличившийся в середине второго периода канадский форвард Брейден Пойнт, тогда как окончательный счёт установил российский нападающий Никита Кучеров.

30-летний Кучеров поразил пустые ворота «Брюинз» на последней минуте третьего периода, забросив свою 42-ю шайбу в нынешнем сезоне НХЛ. Интересно, что последние пять голов россиянина пришлись на подобную игровую конфигурацию. Всего же в этом сезоне Кучеров забросил семь шайб в пустые ворота – столько же, сколько в предыдущих трёх чемпионатах (в рамках регулярок).

Сегодняшний гол помог Никите впервые в карьере достичь отметки в 42 гола в регулярке НХЛ. Лидер бомбардирской гонки НХЛ установил новый личный рекорд по голам за сезон (ранее – 41 в 82 играх, 2018/2019). Впереди у Кучерова остаётся 10 матчей чемпионата, чтобы ещё сильнее поднять заданную снайперскую планку. Но главной индивидуальной задачей для Никиты является удержание лидерства в гонке бомбардиров.