Биатлонистка Полина Шевнина призвала организаторов чемпионата России изготавливать вторые комплекты медалей для вручения их белорусам в случае попадания в топ-3.

В вторник Шевнина заняла 2-е место в гонке преследования, проиграв Анне Соле, которая, как и остальные белорусы, выступает на ЧР вне зачета. В итоговом протоколе пасьюта россиянка указана на первой строчке.

— Чувствуешь ли ты себя победительницей этой гонки?

— Только что обсуждали, что чувства двоякие. Нет до конца удовлетворения, что я стала победительницей. Если говорить про зачет чемпионата России — да, тут бесспорно, у нас же не Кубок Содружества. В целом, Аня — большая молодец. Аня — чемпионка гонки, а я чемпионка России.

— Мы вчера наблюдали красивый жест от Виктории Сливко в адрес Кристины Резцовой. Могут ли наши спортсменки тоже отдавать белорускам награды, если они находятся выше?

— Можно как‑то выкрутиться из этой ситуации, в Златоусте получилось же. Хотя бы гимн включить. Раз вы зовете белорусов, вы знаете, что они могут заезжать в призы, то, считаю, должен быть сделан двойной комплект медалей. Я уважаю белорусов, но и у нас не должны отбирать медали. И они молодцы, и мы молодцы — надо всем, — приводит слова Шевниной «Матч ТВ».