Квалификация к Евро-2024 подходит к концу. Осталось узнать последние три сборные, которые отправятся на турнир в Германию. Во вторник, 26 марта, состоятся финальные встречи плей-офф в Путях А, В и С Лиги наций. Рассказываем обо всех трёх.

Уэльс — Польша

Валлийцы и поляки не отобрались на Евро через квалификацию. Уэльс занял третье место в группе D, а Польша – аналогичную позицию в группе E. Спасло команды участие в Лиге наций. Сборные выступали в Лиге А, откуда на Евро квалифицировалось 14 команд из 16 (Германия – как хозяйка). Польша и Уэльс автоматически попали в мини-плей-офф из четырёх участников. К ним присоединились Эстония (сильнейшая сборная Лиги D) и Финляндия (попала в результате жеребьёвки, хотя могла сыграть и в Лиге В). В первых матчах Уэльс разгромил на своём поле Финляндию – 4:1. А Польша не испытала проблем с Эстонией, выиграв со счётом 5:1. Теперь – важнейший очный матч, который решит судьбу путёвки на Евро. Победитель встречи отправится в группу D к Нидерландам, Франции и Австрии. Серьёзное соседство.

Решающий матч между Уэльсом и Польшей пройдёт в Кардиффе. Мини-преимущество у валлийцев. Выделить явного фаворита тяжело. Обе сборные обладают сыгранными составами. Уэльс за последние годы потерял Гарета Бэйла, а Аарон Рэмси теперь – не важнейший игрок. Но в остальном – всё те же ребята: голкипер Дэнни Уорд, защитники Бен Дэвис, Джо Родон, Коннор Робертс, полузащитники Гарри Уилсон, Итан Ампаду, Дэвид Брукс и Джордан Джеймс, а также форвард Бреннан Джонсон.

У поляков все звёзды также на месте: Войцех Щенсны, Пётр Зелиньски, Никола Залевски, Якуб Кивёр, Себастьян Шиманьски и Роберт Левандовски. В последней очной встрече в 2022-м Польша одержала минимальную победу в гостях. Посмотрим, как сложится история сейчас.