Продюсер Димы Билана, супруга двукратного олимпийского чемпиона по фигурному катанию Евгения Плющенко Яна Рудковская вновь высказалась по поводу безопасности в концертном зале «Крокус Сити Холл», где произошел теракт.

Вечером 22 марта в «Крокус Сити Холле» в Красногорске был совершен теракт. Погибли 137 человек, пострадали 182 человека, при этом их число продолжает расти. Суд арестовал всех четырех обвиняемых по делу о теракте в «Крокусе».

Рудковская ранее уже опубликовала резонансный пост, в котором раскритиковала меры безопасности в «Крокусе», где в пятницу должен был пройти концерт группы «Пикник», задавшись вопросом, где была охрана.

Позже владелец «Крокус Сити Холла» Араз Агаларов заявил, что «никакая служба безопасности» не сможет ничего сделать против террористов с автоматами.

Рудковская сегодня опубликовала новый пост, в котором написала, что у нее нет вопросов к владельцам «Крокуса», а есть вопросы к тем, кто отвечает за безопасность людей. По ее словам, все массовые мероприятия должны охраняться сотрудниками Росгвардии и ОМОНа.

«У меня нет вопросов лично ни к Эмину (cыну владельца «Крокуса». — прим. Sport24), ни к Аразу. Я знаю, сколько сил и души они вложили в «Крокус», сколько помогали всем, давали льготную аренду и т. д. У меня к ним только чувство сострадания. Знаю от достоверного источника, что Эмин, когда уже был пожар и «Крокус» пылал, помогал эвакуировать людей. И привел еще охрану помогать из других зданий рядом.

У меня вопрос к ЧОП! Я приходила на все мои мероприятия с двумя маленькими детьми и мне страшно, что такое могло случится с любым из нас! И у Димы детей в 100 раз больше на концертах, чем у группы «Пикник».

И почему я задаю этот вопрос — потому что я месяц назад там проводила мероприятие, площадка уже как второй дом была. И у меня просто элементарный вопрос — где была охрана, которая указана за эти деньги? И вопрос персонально к руководителю ЧОП — почему охрана не знала, куда выводить зрителей? Это их прямая обязанность. Выводили дети в итоге, которые там работали.

Понятно, что у них не было вооруженной охраны, но я не говорила, что у Димы она была. Я говорила, что у нас было то же самое, и что на месте могли оказаться все мы! И сейчас нужно разобраться, найти причину, почему руководитель ЧОПа так организовал работу, что охранников не было видно, они не помогали. Я не понимаю тогда, зачем они нужны, за что мы платим деньги?

Почему не сработала сигнальная тревожная кнопка ? И она что — на одном этаже только стоит? А охранники были только на первом этаже? Где были на других этажах охранники, как они проявили себя, просто выводили людей? На всех видео я не увидела ни одного охранника, который бы выводил людей.

Конечно, в этом должно разобраться следствие. Если бы была нажата тревожная кнопка, то ОМОН, Росгвардия и полиция приехали бы быстрее — находятся недалеко, они бы в любом случае приехать должны.

Но как объяснил Араз, в «Крокусе» были только контролеры. Здесь должна подниматься проблема о том, что все-таки надо менять законодательство — чтобы все массовые мероприятия охранялись Росгвардией и ОМОН», — написала Рудковская в своем телеграм-канале.