Нападающий «Каролина Харрикейнз» Евгений Кузнецов, форвард московского «Спартака» Илья Ковальчук, а также клубы Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) поддержали 8-летнего хоккеиста команды «Олимпийская деревня — 80», пострадавшего в результате теракта в «Крокус Сити Холле».

Юный хоккеист вместе со своими родителями и сестрой находился в «Крокусе» во время теракта, произошедшего вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Семье удалось выбраться из здания, однако террористы, покидая территорию «Крокуса», сбили ребенка на машине. Мальчик получил черепно-мозговую травму, перелом ключицы, перелом бедра и ушиб легких, он находится в больнице. Также пострадала его сестра, которую террористы на автомобиле задели по касательной.

В поддержку юного спортсмена поступило множество сообщений, рассказал отец спортсмена Игорь.

«Пострадали оба ребенка: дочь задело по касательной, а вот у сына ситуация изначально трактовалась как тяжелая. Благодаря усилиям квалифицированной бригады врачей сейчас прогнозы более-менее оптимистичные. Завтра утром у него ожидается повторная операция на бедре. Считаем, что сейчас его состояние можно оценивать как средней тяжести. Что касается его настроения, то сын — настоящий спортсмен. Когда к нему приходят врачи, то он сразу преображается, на вопросы: «Что болит?» отвечает: «Ничего». Он настоящий мужик, настоящий хоккеист. У него хоккейный характер.

Поддержка колоссальная. Не только от клубов КХЛ, но и НХЛ. Евгений Кузнецов сделал нам перевод средств, прислал видеооткрытку. Илья Ковальчук созвонился с нами, подарил нам клюшку, сказал, что от Александра Овечкина будет видеооткрытка. С видеообращением и Алексей Жамнов выступил, передал нашему сыну огромный привет, пригласил в раздевалку команды. От «Спартака» поступила атрибутика, подарили нам клубную кепку и игровой свитер с автографами хоккеистов команды.

Сложно загибать пальцы, чтобы упомянуть всех, кто нас поддержал. ЦСКА, «Спартак», «Динамо», «Крылья Советов», «Ак Барс», «Трактор», клубы детской лиги, академии Фетисова, Бирюкова, Академия Михайлова, наша любимая и родная «Олимпийская деревня». Поддержка от всех клубов КХЛ. Даже из Белоруссии нам написали, пригласили на товарищеские матчи, когда сын встанет на ноги. Не хочется обидеть кого-то, забыв упомянуть. Поддержали все подряд. География очень широкая: от всех клубов КХЛ и даже до НХЛ. Хоккейное братство сработало на 1000 процентов. Ребята всех возрастов присылают видеооткрытки, поддерживают.

Для сына это лучше всяких пилюль, это очень помогает ему восстанавливаться. Для меня с супругой это очень приятная неожиданность, что в отношении нашей семьи идет столь колоссальная поддержка. Процитирую стихотворение из фильма «Брат»: «Я узнал, что у меня, есть огромная семья…» В такой страшной ситуации и горе мы не одни. Эта поддержка пошла с первых минут после того, как люди узнали о нашей ситуации. Написало и позвонило много людей, незнакомых людей, от которых мы получаем материальную, психологическую и моральную поддержку. Это очень дорогого стоит», — рассказал отец юного хокеиста РИА Новости.