«Рейнджерс» взяли реванш у «Флориды» за домашнее поражение в начале марта и одержали волевую победу на льду «Мэдисон Сквер Гарден» со счётом 4:3 Б.

Отметим, что «Пантеры» вышли на игру без своего ведущего центра Александра Баркова, который пропускает второй матч из-за травмы, а также без трёх основных защитников – Ааранона Экблада, Густава Форслинга и Дмитрия Куликова (последний продолжает отбывать дисквалификацию). У «Рейнджерс» отсутствовали из-за травм Райан Линдгрен, Джейкоб Труба, Филип Хитил и Блэйк Уилер.

В первом периоде Мэттью Ткачук открыл счёт, подставив клюшку под наброс Джоша Махуры, а на старте второго периода Ээту Луостаринен реализовал выход два в одного, замкнув передачу Сэма Райнхарта.

Через несколько минут Адам Фокс сократил отставание, пробив Сергея Бобровского в большинстве, а вскоре Артемий Панарин сравнял счёт, забив броском в касание из левого круга вбрасывания.

В третьем периоде «Флорида» вновь вышла вперёд благодаря усилиям Картера Верхаге, но в следующей смене Панарин оформил дубль. Его бросок срикошетил через трафик мимо Бобровского в ворота. Артемий с каждым новым голом обновляет личный снайперский рекорд – на текущий момент он забросил 43 шайбы. Таким образом, он сравнялся с Натаном Маккинноном в списке снайперов и теперь делит с ним пятое место. В последних двух матчах на его счету пять голов, до этого был хет-трик в ворота «Бостона».

Кроме того, нападающий «Рейнджерс» вышел на четвёртое место в гонке бомбардиров, обогнав Давида Пастрняка, и вплотную приблизился к знаменательному достижению в 100 очков за сезон. В составе «Рейнджерс», за который Панарин выступает с 2019 года, россиянин неизменно набирал как минимум 90 очков (не считая сокращённого сезона, начавшегося позже из-за ковида), а ближе всего к юбилейной отметке подбирался в сезоне-2021/2022, когда набрал 96 очков. Сейчас на его счету 99 очков, и «Рейнджерс» остаётся провести 11 матчей в регулярке.

И основного, и дополнительного времени оказалось недостаточно для выявления победителя, и только в серии буллитов «Рейнджерс» дожали соперника. В составе хозяев отличились Мика Зибанеджад и Панарин, на счету которого победный буллит (но за хет-трик он не считается). У «Флориды» единственный гол забил Райнхарт, а Владимир Тарасенко, бивший последним, свою попытку не реализовал.

Панарин был признан первой звездой матча, а дуэль российских вратарей осталась в этот раз за Игорем Шестёркиным, который отразил 27 из 30 бросков. Эта игра была важна с турнирной точки зрения – «Рейнджерс», «Флорида», «Бостон» и «Каролина» борются за победу в Восточной конференции. Победитель Востока, вероятнее всего, избежит встречи с проверенной кубковыми боями «Тампой» в первом раунде, которая занимает первую позицию уайл-кард.