«Вашингтон» в серии буллитов обыграл «Каролину» в первом матче Евгения Кузнецова на «Кэпитал Уан-Арене» после обмена. Встреча завершилась со счётом 7:6 Б в пользу «столичных».

Кузнецов был обменян в «Каролину» 8 марта. Евгений был задрафтован «столичными» в 2010 году под общим 26 номером, дебютировал в НХЛ в сезоне-2013/2014 и провёл за команду в общей сложности 10 с половиной сезонов, а в 2018 году стал лучшим бомбардиром плей-офф и помог команде выиграть Кубок Стэнли.

В конце января этого года он во второй раз за карьеру вступил в программу помощи игрокам НХЛ и в начале марта выразил желание сменить обстановку. «Вашингтон» отправил его на драфт отказов, откуда его никто не забрал, после чего он был командирован в АХЛ, но не провёл ни одного матча за фарм-клуб, и в итоге перешёл в стан «Харрикейнз».

В первых восьми матчах за «Каролину» Кузнецов набрал 5 (2+3) очков, в 43 матчах за «Вашингтон» в этом сезоне на его счету было шесть голов и 11 передач. Сегодня «Вашингтон» по традиции отметил приезд своего бывшего игрока трогательным видео.

ВИДЕО.

Сегодня Кузнецов очков не набрал, а также не реализовал свою попытку в послематчевых бросках. В первом периоде «Каролина» дважды выходила вперёд благодаря голам Себастьяна Ахо и Джейкоба Славина, между которыми случился гол Сонни Милано в большинстве.

Во втором периоде Александр Овечкин вновь сравнял счёт, реализовав большинство. Эта шайба стала для него 846-й в карьере, таким образом, отставание от лучшего снайпера в истории НХЛ Уэйна Гретцки сократилось до 48 шайб. Кроме того, капитан «Вашингтона» вышел на чистое 13-е место в истории лиги по количеству очков (1540), обогнав Джо Торнтона. Кроме того, российский вратарь Пётр Кочетков стал 175-м голкипером в НХЛ, которому забил Овечкин. Овечкин занимает третье место в истории по этому показателю, уступая только Патрику Марло (177) и Яромиру Ягру (178).

Менее чем через минуту хозяева вышли вперёд, но сразу же Ахо оформил дубль, а за шесть секунд до второго перерыва Брэди Шей сделал счёт 4:3 в пользу «ураганов», после чего Дарси Кемпер был заменён на Чарли Линдгрена. В третьем периоде было заброшено ещё пять шайб. Джон Карлсон в большинстве вновь сравнял счёт, затем последовал третий гол за матч в исполнении Сонни Милано. Сет Джарвис в большинстве сделал счёт 5:5, после чего «Вашингтон» ещё раз вышел вперёд благодаря голу Коннора Макмайкла, но Ахо оформил хет-трик за две с половиной минуты до сирены и перевёл игру в овертайм.

Серия буллитов затянулась на 10 бросков. Кузнецов, Милано, Свечников, Макмайкл, Гюнцель, Овечкин, Терявяйнен, Карлсон и Ахо отличиться не смогли, а единственный гол забил Дилан Строум. Отметим, что «Вашингтон» играл без Ти Джея Оши, который получил травму, и без Тома Уилсона, которого лига дисквалифицировала на шесть матчей за за удар клюшкой по лицу форварда «Торонто Мэйпл Лифс» Ноа Грегора.

«Вашингтон» выиграл четыре из последних пяти матчей и продолжает борьбу за плей-офф – на данный момент у команды 77 очков в активе, до «Филадельфии», занимающей третье место в Столичном дивизионе – два очка, до «Детройта», расположившегося на второй позиции «уайлд-кард» — одно очко. Следующий матч «столичные» проведут 24 марта с «Виннипегом», начало – в 19:30 мск.