Боец UFC Мухаммад Мокаев высказал мнение о развитии ММА в Великобритании.

Мокаев родился в Дагестане и переехал в Англию в 12 лет вместе с семьей.

«Майкл Биспинг был чемпионом, серьезное имя. Брэд Пикетт не был чемпионом, но он был любимцем фанатов. ММА на подъеме в Великобритании.

Мне кажется, Великобритания нуждается в ММА. Если посмотреть на историю ММА, то многие чемпионы родом из Бразилии, Мексики или Дагестана — из бедных мест. Великобритания — богатая страна, но есть дети на улицах, которые ищут, чем заняться, пытаются раздобыть денег. Этого не видно, если судить о стране по Лондону, но за пределами Лондона немало нищеты. Дети не знают, чем заняться по жизни, в результате чего могут связаться с криминалом. Мне кажется, ММА может помочь таким детям стать членами общества.

ММА в Великобритании растет благодаря деньгам и вниманию медиа. Люди гонятся за славой. 10 лет назад родители вряд захотели бы, чтобы их ребенок занимался смешанными единоборствами. Тогда казалось, что это слишком жесткий спорт. Именно поэтому я начинал как борец и хотел попасть на Олимпиаду. Отец сказал мне, что это престижнее. Но заниматься ММА сейчас безопаснее, чем боксом. Теперь дети берут пример с Леона Эдвардса и Арнольда Аллена, а Том Аспиналл становится их кумиром», — сказал Мокаев в интервью TNT Sports.