Трёхкратная чемпионка мира Каори Сакамото высказалась о своих победах без российских фигуристок. Напомним, что сегодня, 23 марта, в Монреале (Канада) японка выиграла третье золото чемпионата мира подряд. Все медали были добыты в отсутствие российских спортсменов.

«Верю ли я, что смогу выигрывать и дальше, если вернутся русские фигуристки? Конечно, я хотела бы продолжать побеждать, это ведь естественно, но я отлично понимаю, что не могу быть на вершине вечно. Значит, я должна буду сделать всё, что от меня зависит, и да – я должна буду кататься на порядок лучше.

У меня теперь три золотых медали чемпионата мира, но у каждой своя история. Первую я выиграла всего через месяц после Олимпийских игр в Пекине, я была не в лучшем моральном состоянии – наверное, это можно назвать выгоранием. За этот месяц между Играми и чемпионатом мира произошло много событий, поэтому я сказала себе, что обязана выиграть и не упустить этот шанс. Да, я чувствовала большое давление, но сделала все, что от меня зависело. Следующий сезон был совсем другим. Первую половину я провела не очень хорошо, но чем ближе был чемпионат мира, тем больше я хотела защитить свой титул. Эти эмоции мне очень мешали, если честно. Я допустила тогда глупую ошибку, которая не давала мне покоя очень долго. Так что та победа далась мне очень непросто. У сегодняшней победы был вообще новый сценарий – мне пришлось отыгрываться с четвертого места. Я рада, что прошла через это – и буду еще больше ценить этот опыт. Я очень, очень счастлива», – приводит слова Сакамото Sports.

Отметим, что последней чемпионкой мира до отстранения российских фигуристов в 2022 году становилась Анна Щербакова. Тогда за своё выступление на турнире она набрала 233,17 балла, что почти на 12 баллов превышает результат Каори Сакамоты в этом году.