Олимпийская чемпионка в прыжках в воду, спортивная журналистка Елена Вайцеховская поделилась впечатлениями от соревнований пар на чемпионате мира в Монреале.

В ночь на 22 марта чемпионами мира стали канадская пара Деанна Стеллато-Дудек и Максим Дешам. Второе место заняли японцы Рику Миура и Рюити Кихара, третье — представляющие Германию Минерва Фабьенне Хазе и Никита Володин.

«Можно сколько угодно насмехаться над победой в парном катании 40-летней Дианны Стеллато-Дудек с Максимом Дешамом, подчеркивать, что чемпионы мира не идут ни в какое сравнение с российскими парами по качеству элементов, по расстоянию друг от друга, на котором выполняют прыжки, по оригинальности связок и прочих фишечек. Все это действительно так (несмотря на то, что канадцы на своем домашнем чемпионате набрали более высокую сумму, чем «бронзовые» Саша Бойкова/Дмитрий Козловский на своем последнем ЧМ в Стокгольме), но в заряженности фигуристов на победу, в стремлении выжать из себя все возможное, уцепиться за мельчайший шанс, чтобы набрать дополнительные баллы, Дианне с Максом точно не откажешь.

И это — то самое качество, которого отчаянно не хватает большинству нынешних российских фигурнокатательных «эмигрантов». Такое ощущение, что люди получили возможность продолжать карьеру, выступая в топ-турнирах — и все, жизнь удалась!

Когда-то, рассуждая об одном из своих спортсменов, хорошо знакомый мне тренер бросил фразу: «Он всегда находит, кому проиграть».

На любых соревнованиях такое происходит сплошь и рядом, да и в Монреале примеров хватает, несмотря на то, что соревнования только начались, но вот лично меня всегда сильно удручает», — написала Вайцеховская в своем телеграм-канале.