Бронзовый призер Олимпийских игр Оксана Домнина рассказала, как Роман Костомаров согласился на ампутации.

«Я могла сказать только «надо». Просто «надо». Там, кроме обнять, поцеловать, сказать, что все будет хорошо, надо жить, дети, семья, мы тебя любим — нечего было сказать. На самом деле, этот момент, когда ты приходишь, а ему надо уезжать на ампутацию, не самый страшный. Самый страшный — когда он приезжает с ампутации.

Я прекрасно помню этот момент, когда его завезли. Ты просто не веришь, не понимаешь, что это вообще возможно. Понимаю, что я сейчас смотрю на все со стороны: да, я физически не вижу ног, но я все равно их вижу. Они есть. Не знаю, как объяснить. Для меня, как уехал, так и приехал. Я его вижу, большего не надо. Главное, что он жив.

Тяжело ли было смириться с потерей? Это нормальные вопросы: как жить, зачем жить, зачем я согласился? Это адекватные вопросы. У меня кроме слов «ты сильный, у нас все получится, мы все преодолеем, ты самый крутой, сейчас тебе все сделают, тебя ждут и любят, ты не представляешь, какое счастье для детей тебя видеть» ничего не было. Кем еще ты можешь поддержать? Я не знаю кем. Только близкими — мамой, папой, детьми», — сказала Домнина в интервью ютуб-каналу Юлии Меньшой «Сама Меньшова».