14 апреля в Национальной Баскетбольной Ассоциации (НБА) завершится регулярный чемпионат, а уже 20-го начнётся раунд плей-офф. «Чемпионат» предлагает ознакомиться с его раскладами. Напомним, первые шесть клубов из каждой конференции получают прямую путёвку в плей-офф. Команды, которые по итогам регулярного чемпионата займут 7-10 места, сыграют в турнире плей-ин.

В плей-ин победитель первой пары сыграет с проигравшей командой из второй пары, после чего определится команда, которая окажется в плей-офф под восьмым посевом. Победитель второй пары напрямую выйдет в плей-офф под седьмым посевом. Плей-ин состоится с 16 по 19 апреля.

В Западной конференции участие в плей-офф на данный момент гарантировали следующие команды: «Оклахома-Сити Тандер», «Денвер Наггетс», «Миннесота Тимбервулвз», «Лос-Анджелес Клипперс», «Нью-Орлеан Пеликанс», «Сакраменто Кингз». На Востоке это «Бостон Селтикс», «Милуоки Бакс», «Кливленд Кавальерс», «Нью-Йорк Никс», «Орландо Мэджик» и «Индиана Пэйсерс».

В 1/4 финала Востока и Запада встретятся:

  • Первая пара: первый посев — восьмой посев
  • Вторая пара: четвёртый посев — пятый посев
  • Третья пара: третий посев — шестой посев
  • Четвёртая пара: второй посев — седьмой посев.

В следующих этапах между собой сыграют соседние пары, а в финале плей-офф НБА встретятся победители конференций. Полуфиналы конференций начнутся 6–7 мая. Финал конференции запланирован на 21–22 мая, но может быть перенесён на 19–20 мая, если серия предыдущего раунда завершится досрочно.