Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова назвала нечеловеческими условия, выдвинутые МОК россиянам для участия в Олимпиаде в Париже. Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко посоветовал отечественным спортсменам ехать на Игры-2024 в случае допуска.

«Я эти слова говорила еще давно: нужно ехать. Но сейчас нам ставят нечеловеческие условия. Нужно продать родину, чтобы участвовать в Олимпиаде. С этим я не согласна. Решение должно остаться за спортсменами и их тренерами. Кто решил ехать — пусть едет. Главное — не запрещать», — цитирует Тарасову «Матч ТВ».

В декабре прошлого года МОК допустил россиян и белорусов до Олимпиады в статусе индивидуальных нейтральных атлетов. На этой неделе Международный олимпийский комитет представил специально созданные гимн и флаг, с которыми спортсмены из России и Белоруссии будут выступать на Играх. Кроме того, россиянам и белорусам запретили участвовать в параде во время торжественной церемонии открытия соревнований. При этом МОК не будет требовать от представителей России и Белоруссии подписать документ об осуждении СВО, тем не менее спортсмены из всех стран будут обязаны подписать обновленные условия участия в ОИ, в которых говорится о мирной миссии олимпийского движения.

Олимпийские игры пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа.