Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер в беседе с корреспондентом Sport24 Владиславом Шапиро назвала дискриминационными условия по допуску российских атлетов на Олимпийские игры в Париже в нейтральном статусе.

«Об участии наших спортсменов на Олимпиаде в Париже я сказала полгода назад на Совете президента России в Перми. Уже высказала свое мнение и даже спросила у Владимира Владимировича [Путина], можно ли высказаться по участию наших спортсменов на этих Олимпийских играх. Сразу тогда и сказала: «Это унизительно такой великой стране участвовать в Олимпиаде, где нет гимна и флага, где мы не должны участвовать ни в параде, ни в открытии и закрытии игр, не должны участвовать с руководителями наших организаций и не должны участвовать в командных соревнованиях». Почему? Что за дискриминация? То есть дискриминация на дискриминации и дискриминацией погоняет. Ну как мы можем участвовать?!

Я не понимаю и никогда не пойму тех спортсменов, которые настолько должны быть униженными и оскорбленными, чтобы приехать на эту Олимпиаду в таком состоянии и положении! И они туда стремятся.

Наша команда, мои девочки-гимнастки, сразу сказали, что не будут участвовать без флага и гимна. Если на Олимпиаде в Токио не было наших болельщиков, то это было из-за пандемии. Вообще непонятно, как проходили те Игры, и то — она прошла с такими проблемами как у Дины Авериной, когда ее просто убрали с пьедестала! И эти виновные люди стали судьями, а сейчас возбудили на меня дело за слова, что я никогда их не прощу за слезы моих детей. Что я и подтверждаю.

На этой Олимпиаде все будут болеть за своих спортсменов. Все страны, кроме России! России не разрешают ничего — даже сидеть не зрительских местах. Никакого упоминания слова Россия, никаких флагов. Ну что это? Это очень унизительно! У меня не хватает слов, чтобы высказать свое неуважение к тем спортсменам, которые поедут в Париж, а их гимн, который я сейчас прослушала, похож на похоронный марш».