Старший тренер сборной России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко подчеркнула, что отечественных гимнастов не будет на летней Олимпиаде в Париже в 2024 году, и подвергла критике россиян, которые готовы поехать на Игры в нейтральном статусе.

«Наших гимнастов не будет на Олимпийских играх в Париже. Чтобы попасть туда, надо было пройти отбор, но все отборочные соревнования уже закончились. Тем более, мы бы не участвовали на этих играх как нейтральные спортсмены и не собираемся принимать участие в таком статусе!

МОК сказали, что не будет никаких анкет для спортсменов, во что я вообще не верю. Они абсолютно не гарантируют безопасность наших спортсменов! А какие стычки сейчас у наших посольств заграницей на фоне президентских выборов в России? Это же очень опасно! Плюс к этому нас лишили всего: флага, гимна, символики и даже одежды.

С Олимпиадой в Париже все ясно, и не надо поднимать никаких вопросов на эту тему. Ну кто-то из наших спортсменов решит поехать туда в нейтральном статусе, но для меня эти люди будут равносильны сбежавшим из России артистам. Поэтому ждем Игры Дружбы. Приедут нормальные команды на эти соревнования, ведь не все же национальные федерации трусы. Кто-то да заявится», — сказала Родионенко в беседе с корреспондентом Sport24 Владиславом Шапиро.