Российская волейболистка, двукратная чемпионка мира Екатерина Гамова высказалась о том, почему сборной России не удалось завоевать золото Олимпиады с ней в составе. Напомним, Гамова получила серебряные медали на Олимпиадах в Сиднее-2000 и в Афинах-2004.

«Почему не получилось взять золото Олимпийских игр? Если мы берём первые Олимпийские игры, то, не знаю, я могу сказать точно, что люди, которые стояли на площадке, отдали всё. То есть нет претензий вообще, то есть иногда говорят, вот команда плохо сыграла, да, или там вот тренер ошибку. А тут вот нет, вот люди отдали всё, вот ну просто так получилось. И это бывает, потому что это спорт. Кто-то бывает сильнее, кто-то бывает слабее, у кого-то какие-то бывают обстоятельства. Здесь невозможно. Так получилось. Да, это было очень обидно, потому что вести 2:0, проиграть 3:2, и вот оно вроде бы уже в руках, и ты поверить не можешь, что вот ты стоишь на замене, тут вроде бы им помогаешь, и вроде бы вот ты уже тоже можешь стать олимпийским чемпионом, ты не веришь в это просто. Но нет, получается всё по-другому. Поэтому не знаю даже.

Сложно ли тогда было принять эту серебряную медаль? Сложно. Обидно, как я уже говорила, за девочек. Но потом были ещё одни Олимпийские игры, когда я уже играла в составе, и это тоже было обидно. И в той ситуации, потому что у нас не взяли нескольких игроков, которые должны были по сути, участвовать. И мне казалось, что именно из-за этого мы проиграли, но оглядываясь и по прошествии времени, я так вот смотрю назад и думаю, у меня есть два серебра Олимпиады, сейчас ещё пойди завоюй хотя бы бронзу. Вот, поэтому я сейчас уже совершенно по-другому к этому отношусь», — сказала Гамова в интервью на YouTube-канале «Дисциплина».