Бывший защитник «Краснодара» Роман Шишкин прокомментировал увольнение главного тренера «быков» Владимира Ивича.

«Отставка Ивича для меня удивительна и неожиданна. После перерыва прошло всего три игры. На мой взгляд, удивительно в том плане, что все восторгались Ивичем — его хотел «Спартак», он построил фундаментальную команду в Краснодаре, изменил структуру игры. Скажем прямо, «Краснодар» не каждый сезон борется за чемпионство. С приходом Ивича в игре «Краснодара» почувствовался баланс, могли сыграть на результат.

Даже не знаю, что у них там произошло. Но знаю одно — работать с Сергеем Николаевичем очень непросто: и в качестве тренера, и в качестве игрока, и в качестве сотрудника. Естественно Сергей Николаевич не планировал такое начало после перерыва. Наверное, ему хотелось увидеть чего-то большего. К сожалению, в футболе так бывает.

На мой взгляд, увольнение Ивича ошибочное. Я не знаю всех событий, но в плане футбола — команда строится годами, а тут прошло не так много времени. Ведь «Краснодар» до сих пор борется за чемпионство — это наоборот должно быть определённой пищей для исправления ошибок. Многие команды плывут после зимней паузы, особенно когда борются за чемпионство. Здесь та же ситуация.

Мне кажется, здесь попахивает неспортивной историей. Жалко, что в клубе перечеркнули всю хорошую первую часть чемпионата таким увольнением, потому что «Краснодар» давно хочет стать чемпионом и идёт за первым трофеем. В моём понимании это не складывается. Обидно, что спортивная составляющая уходит на второй план.

Если Сергею Николаевичу не нравится специфика игры, то встаёт вопрос: а как вы хотите завоёвывать трофеи? Нужно же чем-то жертвовать. Невозможно играть в атакующий футбол, не делая акцент на оборону и не подстраиваться под соперников. Но если владелец так считает, то это его право.

Однако я могу прекрасно понять главного тренера команды. Не каждому тренеру понравится, когда в его работу вмешиваются. Повторюсь, жалко перечеркивать всё хорошее, что было в этом сезоне. Я не хочу давать советы — все люди опытные и успешные в своих сферах. У меня просто одно слово — жалко. Мне хочется, чтобы команда что-то выиграла», — сказал Шишкин в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Егором Кабаком.