Президент Литовской футбольной федерации Эдгарас Станкявичус заявил, что женская сборная Литвы не будет играть со сборной Белоруссии в отборочном турнире чемпионата Европы 2025 года.

По словам Станкявичуса, национальная команда готова к техническим поражениям.

На этой неделе состоялась жеребьевка отборочного турнира женского чемпионата Европы 2025 года: Белоруссия и Литва оказались в первой группе лиги C вместе с Кипром и Грузией.

«Если говорить о спортивной составляющей, то жеребьевка вполне благоприятна. Все три команды можно победить, но играть с Белоруссией мы точно не планируем. Очень надеюсь, что санкции ограничатся техническими поражениями 0:3 и наши девушки продолжат участие в отборе. Они способны побороться за второе место в группе и место в следующем раунде. Для меня самое главное, чтобы нас не дисквалифицировали. Это было бы самым болезненным вариантом», — приводит слова Станкявичюса LRT.

Капитан женской сборной Литвы и генеральный директор местой футбольной ассоциации Милда Лужинайте подтвердила, что национальная команда откажется играть с Белоруссией.

«С жеребьевкой нам не повезло, но у нас одна позиция — мы с ними не будем играть. Даже без этих двух матчей мы можем занять второе место в группе», — заявила Лужинайте.