Гроссмейстер Сергей Карякин подверг критике условия допуска российских спортсменов на летние Паралимпийские игры 2024 года в Париже, которые опубликовал Международный паралимпийский комитет (МПК).

Российским паралимпийцам в Париже будет разрешено соревноваться только в нейтральном статусе и только в рамках личного зачета под белым флагом с черными буквами NPA (Neutral Paralympic Athletes). Нейтральные спортсмены не примут участие в церемониях открытия и закрытия, а на церемонии награждения нейтральных спортсменов будет звучать гимн МПК и подниматься флаг МПК.

«Это ужасно. Они уже достаточно мерзко обошлись с нашими паралимпийцами на зимних Играх в Пекине в 2022 году. Тогда они буквально выгнали нашу сборную, которая просто так слетала в Китай. Считаю, что определенные выводы нужно было сделать уже тогда и прекратить дальнейшее сотрудничество с Международным паралимпийским комитетом. Сейчас я жду четкую позицию от нашего государства.

Так что на те условия, которые предлагают сейчас, соглашаться нельзя. Это попросту дискриминация людей с ограниченными возможностями. Они настолько заигрались в политику, что позабыли о людях. Их чиновники рассуждают о правах человека, толерантности. Но по факту все люди равны, а они равнее.

В данном отношении они перегнули палку. Таким людям нужно всегда давать возможность проявлять себя вне зависимости от их происхождения и тем более гражданства», — сказал Карякин RT.