Российский гроссмейстер Сергей Карякин отреагировал на внесение своего коллеги Гарри Каспарова* в список террористов и экстремистов.

13-й чемпион мира Каспаров* — признан иноагентом решением Минюста РФ, внесен в перечень террористов и экстремистов.

«Не знаю, как правильно с юридической точки зрения можно относиться к Гарри Каспарову. Он был в списках иноагентов, а дальше государство решает, как его оформить на бумаге. Конечно, Каспаров недружественно относится к России и тем, кто хочет продвигать и развивать нашу страну. Это решение абсолютно логично — человек старательно и долго напрашивался на это и получил то, что хотел. Если брать Каспарова вне его карьеры в шахматах, то я не испытываю никакой жалости к этому человеку! Он откровенно вредит России и выступает против нашей страны.

То, что его, Каспарова, будто бы кто-то убрал из раздела шахмат в учебниках по истории, то считаю это определенным перегибом. Есть история, которая не всегда нам нравится, но ее нужно трактовать так, чтобы были факты. Никто не должен спорить о том, что Каспаров — тринадцатый чемпион мира. О том, какой это гражданин, каждый из нас примет решение для себя сам», — заявил Карякин в беседе с корреспондентом Sport24 Владиславом Шапиро.