Главный тренер женского клуба «Динамо» (Москва) Сергей Лаврентьев рассказал, как реагирует на стереотипы о том, что футбол — это не женское дело.

«Да, есть стереотип, который меня сильно раздражает. Это когда рассказывают девчонкам про борщи, и я всегда говорю, что они классно играют в футбол, равно как и классно готовят борщи (смеется). Вот почему не критикуют женский волейбол, баскетбол? А ведь мы и Олимпиады выигрывали, и чемпионаты мира. Мне кажется, со временем все это пройдет, все будет по-другому, хотя уже относятся лучше. Думаю, еще годик, и все будут спокойно воспринимать.

Посмотрите, уже заходят новые клубы в нашу Суперлигу, появляются болельщики на матчах. Когда я был в 2014 году в качестве тренера сборной на семинаре ФИФА и УЕФА, они тогда начали говорить о том, что за женским футболом будущее. Когда они собрали 100 тысяч зрителей на финале чемпионата Европы на «Уэмбли», они поняли, что это еще и коммерчески привлекательная вещь. Хотелось бы, конечно, чтобы женский футбол развивался быстрее, но сейчас грех жаловаться. И телевидение, и пресса обращают на женский футбол внимание.

То, что мы не участвуем в международных соревнованиях, — это удар по девчонкам. Хорошие легионеры отказываются к нам ехать, потому что хотят играть в Лиге чемпионов. Причем они рассматривали Россию как трамплин для перехода в другие лиги. Лично мы вели переговоры с несколькими игроками, но они уехали в Европу только потому, что там Лига чемпионов. Что касается сборной, она в тяжелейшем положении. Конечно, пробиться на чемпионат Европы и не поехать туда — это тяжело, плюс мало хороших международных матчей. Всегда говорю, что мы вернемся в Европу и все будет нормально. Та же ситуация была, если вы вспомните, с Югославией, Сербией. Они тоже были дисквалифицированы, а сейчас спокойно играют, поэтому я думаю, что все впереди», — цитирует Лаврентьева РИА Новости.