Нападающий Никита Клепов, который был выбран «Анахаймом» в первом раунде драфта НХЛ 2026 года под 15-м номером, заявил о желании выступать за сборную России, несмотря на то, что уже получил вызов в тренировочноый лагерь сборной США.
18-летний Клепов родился в штате Флорида и имеет двойное гражданство — российское и американское. В сезоне-2025/26 форвард дебютировал в хоккейной лиге Онтарио и стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата — 97 (30+67) очков в 67 играх за «Сагино Спирит».
— Как получилось, что вы родились в штате Флорида — и соответственно имеете американское гражданство?
— У меня родители приезжали туда отдыхать. Я там родился, но сразу же прилетел в Россию. Там мой дом, там у меня все. Живу в России, а в Америке просто играю в хоккей, как многие ребята делают. Каждое лето возвращаюсь в Россию, и там живу.
— У вас был опыт выступления на турнире Гретцки/Глинки за сборную США. А за какую сборную вы хотели бы играть? У вас такой вопрос вставал?
— Да, вот сейчас меня вызывали в сборную США в тренировочный лагерь. Но я пока взял паузу. Жду возвращения нашей сборной России на международный уровень. Конечно, хотелось бы за Россию выступать, показать себя в стране, в которой я живу, где меня научили играть в хоккей. Я хочу играть за сборную России.
— Гендиректор Федерации хоккея России Дмитрий Курбатов сказал — ФХР бьется за то, чтобы нашу сборную допустили на tagмолодежный чемпионат мира, который стартует в декабре 2026 года в Канаде.
— Сыграть там — это моя большая мечта! Конечно, я бы очень хотел, чтобы это произошло. Когда был маленьким, то смотрел все матчи tagмолодежного чемпионата мира и думал, что вот бы оказаться со своими ребятами на таком турнире! Это мечта любого молодого игрока — сыграть за сборную своей страны. Я очень этого хочу!
— Вы где в России учились хоккею?
— Сначала в московской школе «Русь» у тренера Владимира Иванцова, потом — в подольской школе «Витязя», а дальше играл в Екатеринбурге за «СКА-Юность». У меня только положительный опыт от тех клубов, в которых я был в России. Занимался у Александра Антропова, мне очень понравилось — до сих пор общаемся. Отличная там команда была в Екатеринбурге, я получил большое развитие. Да и в «Витязе» получал удовольствие от игры в хоккей. У меня остались только приятные воспоминания.
— Вы в 2023 году поехали играть в Северную Америку. Почему выбрали такой путь?
— Просто решили, что так будет хорошо для моего развития, если я в 15 лет перееду в Америку и поиграю там несколько лет, продвину себя перед драфтом, — рассказал Клепов в интервью «Матч ТВ».
Источник: sport24.ru


Комментарии