Легендарный советский биатлонист tagАлександр Тихонов, который является 4-кратным олимпийским чемпионом и 11-кратным чемпионом мира, высказался о пенсиях и зарплатах в России.
— Насколько правильно было бы ввести спортивную пенсию, чтобы платить не только олимпийским чемпионам, а всем спортсменам?
— Люди все равно где-то работают и получают пенсию. У нас же российская зависть никуда не делась: «Вот, спортсмены сидят на народной шее». Но я со школьного возраста работал.
Считаю, неправильно вводить спортивные пенсии. Не согласен с этим. Даже если ты закончил карьеру мастером спорта, чем хуже токарь или колхозник? Человек должен работать после завершения карьеры, а олимпийские чемпионы — совершенно другое. Людей, поднявшихся на Олимп, очень мало.
Нас государство сделало нищими. У меня пенсия: 52 тысячи — офицерская, 56 — олимпийская. Всего-навсего. Считаю, у нас и 100 тысяч пенсия [маленькая] со всеми нашими законами. Разве у нас были какие-то послабления, как при Сталине? Было время, когда и цены снижали, а сейчас НДС подняли.
По телевидению врут, что средняя зарплата — 86 тысяч. Где они ее взяли? Это, наверное, с нашими олигархами и с теми Чубайсами, которые свалили за рубеж. Если с ними поделить, в России все миллиардеры. Мы издеваемся сами над собой, — сказал tagТихонов в беседе с корреспондентом Sport24 Борисом Королевым.
Источник: sport24.ru


Комментарии