Прославленная российская гимнастка tagЯна Батыршина отреагировала на решение мэра румынского города Клуж-Напока Эмиля Бока запретить российскую символику на местном этапе Кубка мира по tagхудожественной гимнастике.
Напомним, российские гимнастки имеют право выступать на этапах Кубка мира под национальными флагом и гимном.«Мэр Клуж-Напоки еще вчера выступил против российского флага. Думала: «Мало ли что он говорит», но сегодня повесили флаги всех стран, а вместо российского и белорусского висят голубые флаги. Просто нет слов. Поначалу не отнеслась к этим заявлениям всерьез: лишь бы что-то сказать, показать, какие они крутые. Но уже международная федерация обратилась за разъяснениями к румынской стороне и попросила это исправить. Так не должно быть. Это первый прецедент, когда после того, как нам разрешили всю атрибутику, мэр города вот так поступил. Это очень важный турнир. Думаю, вопрос будет поставлен так: если флаги не возвращают, а вместо нашего гимна включают симфонию Чайковского, могут последовать санкции вплоть до понижения статуса турнира. Если международная федерация приняла такое решение [о допуске с флагом и гимном], на попятную они не пойдут и будут всячески настаивать. Как нам нужно поступать в этой ситуации? Девочки уже там и готовятся к соревнованиям, и вдруг мэр города такое заявляет. Куда нам деваться? Мне было бы все равно. Для меня самое главное было бы выступить, показать, на что способна, и выиграть. Все равно все понимают, из какой я страны, даже если не звучит гимн и не поднимается флаг. Да, неприятно, но мы это проходили — нам не привыкать. А ультиматумы: «участвовать или не участвовать» — ни к чему хорошему не приводят. Раз пустили, значит надо выступать. Если тебе не дали визу, нет смысла биться головой о стенку, а сейчас надо выступать. Надеюсь, какие-то высшие силы надавят и наш гимн будет звучать. Мне очень хочется, чтобы наши девочки выиграли. И еще сильнее хочется услышать гимн, чтобы показать всему миру», — сказала tagБатыршина в беседе с корреспондентом Sport24 Борисом Королевым Минспорт и ОКР оперативно отреагировали на ситуацию. Министр спорта, председатель ОКР Михаил Дегтярев назвал заявление мэра Клуж-Напоки «вопиющим нарушением Олимпийской хартии и принципа политической нейтральности».Как сообщил Дегтярев, Федерация гимнастики России уже обратилась в World Gymnastics, а ОКР — в Национальный олимпийский комитет Румынии с требованием о необходимости неукоснительного соблюдения решения Исполкома World Gymnastics об отмене всех ограничений в отношении российских спортсменов и устранения любых препятствий для участия российских спортсменок под государственным флагом во время Кубка Мирового вызова в Клуж-Напоке. Кроме того, о сложившейся ситуации ОКР проинформировал МОК.«Особенно показательно, что свои угрозы мэр города озвучил именно сегодня, когда на сессия Международного олимпийского комитета были приняты поправки в Олимпийскую хартию, усиливающие принцип политического нейтралитета всех участников международного олимпийского движения, включая спортивные федерации. Правила международного спорта должны действовать одинаково для всех, независимо от политической конъюнктуры и позиции отдельных чиновников», — написал Дегтярев в телеграм-канале.
Источник: sport24.ru


Комментарии