Ведущие теннисисты tagATP и tagWTA официально уведомили руководство «tagУимблдона» о продолжении и масштабировании протестной акции, запущенной во время «Ролан Гаррос».
Напомним, на предтурнирном медиа-дне во Франции игроки покидали пресс-конференции ровно через 15 минут. Таким способом спортсмены выражают недовольство тем, что на призовые выплаты выделяется всего 15% от общего дохода турнира Большого шлема.
«Несмотря на значительное увеличение призового фонда (но при отсутствии структурных изменений или обязательств по фонду благосостояния игроков), группа топ-игроков направила сегодня руководству tagУимблдона электронное письмо с уведомлением:
«Объединенная группа ведущих игроков tagATP и tagWTA, выступающих на tagУимблдоне, приняла решение ограничить свое участие в медиа-дне перед турниром, а также послематчевые интервью в течение первой недели турнира (по субботу, 4 июля включительно) 15 минутами. Это время включает пресс-конференцию и интервью в микст-зоне для официального вещателя… Игроки тщательно взвесили все факторы, включая объявление tagУимблдона о размере призовых… Однако эта кампания всегда была направлена на нечто большее, чем просто призовые деньги, и факторы, подтолкнувшие к этому решению, отражают данную позицию», — приводит сообщение The Guardian.
При этом в текущем сезоне общий призовой фонд «tagУимблдона» вырос на 20% по сравнению с прошлым годом и достиг 64,2 млн фунтов.
Источник: sport24.ru


Комментарии