«Эдмонтон Ойлерз» назначили Майка Бэбкока на пост главного тренера, сообщает пресс-служба клуба. 63-летний тренер заменит Криса Ноблоха, который был уволен 14 мая после трёх сезонов в клубе.
Бэбкок не тренировал в НХЛ с тех пор, как ушёл из «Коламбус Блю Джекетс» перед сезоном-2023/2024. В 2023 году Бэбкок подал в отставку с поста главного тренера «Коламбуса» из-за обвинений во вторжении в частную жизнь игроков.
Бэбкок занимает 12-е место в истории НХЛ по количеству побед (700) и 17-е место по количеству сыгранных матчей (1301) за 17 сезонов во главе «Анахайм Дакс», «Детройт Ред Уингз» и «Торонто Мэйпл Лифс». Он также привёл сборную Канады к золотым медалям на Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере и 2014 года в Сочи, а также помог ей выиграть Кубок мира по хоккею 2016 года. Он начал свою тренерскую карьеру в НХЛ в «Анахайме» в сезоне-2002/2003 и вывел «Майти Дакс» в финал Кубка Стэнли, где они проиграли «Нью-Джерси Дэвилз» в семи матчах. Бэбкок тренировал «Детройт» на протяжении 10 сезонов, выиграв Кубок Стэнли в 2008 году и дойдя до финала в 2009 году, где они проиграли «Питтсбург Пингвинз» в семи матчах.
Источник: www.championat.com


Комментарии