Главный тренер tag«Рубина»tagФранк Артига высказал свое отношение к tagлимиту на легионеров в tagРПЛ.
Ранее министр спорта РФ Михаил Дегтярев подписал указ об ужесточении ограничений с сезона-2026/67 — теперь клубы смогут иметь в заявке 12 иностранных футболистов, из которых 7 смогут одновременно находиться на поле, вместо 13 и 8, как было ранее.
— Вы отметили, что в условиях лимита необходимо усиление игроками с российским паспортом. Как в целом вы относитесь к tagлимиту на легионеров? Нужен ли он?
— Если задача состоит в том, чтобы поднять уровень сборной России и российского футбола, в целом, то введение лимита представляется мне не самым эффективным решением. Надо обратить внимание на детско-юношеский футбол, инвестировать в академии, в их тренерский состав, тренерские курсы. Да, это долгий и более сложный путь. Но в среднесрочной перспективе это приведет к результату.
Мы помним примеры Бельгии, Германии, Франции. В этих странах ранее ведь не была выстроена система футбольных клубных академий, как, например, это традиционно делалось в Испании. Но на определенном этапе федерации этих стран решили обратить внимание на свои академии, стали активно вкладываться в развитие местных футбольных школ, в систему тренерского образования — и спустя некоторое время в этих странах добились улучшения уровня местных игроков.Затем их сборные достигли больших успехов, став либо чемпионами мира, либо, как Бельгия, войдя в число сильнейших футбольных держав.
В ином случае, лимит приведет лишь к тому, что клубы будут вынуждены брать российских игроков из более слабых дивизионов. А это лишь, в свою очередь, будет способствовать снижению общего уровня как в Премьер-лиге, так и в дивизионах рангом ниже, — сказал tagАртига в интервью «БО Спорт».
Источник: sport24.ru


Комментарии