Министр спорта РФ, председатель Олимпийского комитета России tagМихаил Дегтярев заявил, что в случае отказа Международной федерации хоккея (tagIIHF) допустить сборную России к международным соревнованиям российская сторона обратится в суд и добьется победы.
Российские сборные всех возрастов отстранены от участия в турнирах под эгидой tagIIHF с февраля 2022 года.
«На данный момент девять федераций уже допускают нас в полном формате. Вы все их знаете — это федерации водных видов спорта, дзюдо, борьбы и фехтования. Более чем в 20 федерациях юниоры выступают под национальным флагом. Декабрьское решение МОК, долгожданное, по рекомендации допускать всех юниоров под флагом, также в общем‑то готовилось нашей командой в коммуникации с МОК.
Кто на очереди? Будет несколько очень громких приятных сюрпризов в ближайшие две недели. Нужно следить за решениями советов и исполкомов крупных международных федераций. Могу сказать, что в повестке у нас тяжелая атлетика и лыжный спорт. С недавно избранным в лыжах Александром Оспельтом мы в коммуникации.
Кроме того, речь идет о хоккее. Этот вопрос также будет обсуждаться. И он обсуждается под нашим давлением, потому что, прежде чем пойти в суд по процедуре, мы обратились в дисциплинарный совет, который отменил все дискриминирующие решения tagIIHF.
Посмотрим, [каким будет решение]. Если оно окажется отрицательным, мы уже точно пойдем в суд. Убежден, мы там выиграем, как выиграли в лыжных гонках перед Олимпиадой и Паралимпиадой», — приводит слова tagДегтярева «Матч ТВ».
Источник: sport24.ru


Комментарии