Крис Вуд в эти дни составляет неплохую компанию. Его удар в середине второго тайма, принесший «Ноттингем Форест» первую домашнюю победу в сезоне, означает, что только Эрлинг Хааланд и Коул Палмер забили больше, чем 16 голов в Премьер-лиге с тех пор, как Нуно Эспирито Санто возглавил «Сити Граунд» перед прошлым Рождеством.

Новозеландскому форварду будет 33 года, когда Нуно, отбывающий трехматчевую дисквалификацию, отпразднует свой юбилей, но праздновать он, несомненно, будет. Благодаря пятому голу Вуда в нынешнем сезоне «Форест» благополучно расположился на восьмом месте в турнирной таблице после этой с таким трудом добытой победы над командой «Кристал Пэлас», которая по-прежнему находится в зоне выбывания.

В первом тайме Вуд упустил три верных шанса, прежде чем нанес удар, который стал победным в этой игре. Дин Хендерсон, бывший голкипер «Форест», может претендовать на нечаянную помощь, когда слабой рукой пытался помешать Вуду пробить с 20 ярдов.

Брайан Рой и Стэн Коллимор — единственные игроки, достигшие отметки в 20 голов в Премьер-лиге за «Форест», которую Вуд преодолел здесь.

Премьер-лига, что за хрень?» — пели болельщики «Форест» перед началом и в середине первого тайма, поскольку чувство несправедливости из-за недавних санкций подстегнуло энергичное начало игры их команды.

Главный тренер команды Нуно, владелец Эвангелос Маринакис и капитан Морган Гиббс-Уайт получили запреты за истерики на боковой линии или в туннеле, а Джеймс Уорд-Проуз — за красную карточку в ничьей с «Челси» (1:1), поэтому «Форест» был не столько истощен, сколько подвержен опасности самовозгорания.

Возможно, дисциплинарные проблемы клуба возникли во время отличного начала кампании, но в этом сезоне «Форест» был беспроигрышным на «Сити Граунд». Похоже, что среди ярости «Форест» необходимо немного успокоиться, но у них все еще есть возможность сравняться по очкам с «Тоттенхэмом», занимающим седьмое место, что подчеркивает, насколько хороша их выездная форма, так как они собираются разрушить команду «Пэлас», не одержавшую ни одной победы в чемпионате.

Несмотря на то, что «Форест» больше владел мячом, перед их защитой зияла дыра, которой «Пэлас» едва не воспользовались. Эберичи Эзе, игравший в свободной роли рядом с Эдди Нкетиа, а иногда и впереди него, ворвался в это желанное пространство и пробил с 20 ярдов чуть выше цели.

В первом тайме хозяева создали три отличных шанса для Вуда, но именно Нкетиа едва не забил гостям, когда вошел в ту самую свободную зону, в которой ни Райан Йейтс, ни Николас Домингес не могли обеспечить себе оборону. Бывший нападающий «Арсенала» за 25 миллионов фунтов стерлингов с досадой увидел, что его мощный удар пришелся по внешней стороне стойки.

Йейтс также ударил головой в створ, но только Вуд, обычно столь плодовитый, будет знать, как он ушел на перерыв, не пополнив свой счет. С углового его удар головой отбил Джефферсон Лерма, а в следующей атаке, после удара Эллиота Андерсона, Вуд нырнул и пробил головой в сторону от ворот. В конце первого тайма он не смог переправить мяч Андерсона мимо Хендерсона в ворота «Пэлас».

Именно «Пэлас» были ближе всего к решающему голу в начале второго тайма. Сначала Мац Селс великолепно справился с ударом Эзе, а затем заблокировал последующий удар Даичи Камады, хотя японский полузащитник находился в офсайде.

Алекс Морено пришел на помощь «Форест», когда бросился блокировать удар Уилла Хьюза после того, как Нкетиа хорошо прошел по левому флангу и выполнил передачу назад.

Помощник главного тренера «Форест» Руй Педро Силва, несомненно, посоветовавшись с Нуно, решил, что этого достаточно. Жота Силва был раздет и готов к работе, в то время как Эзе нанес еще два удара с дистанции: первый мяч попал в перекладину, а второй был отклонён в сторону.

Затем наступил звездный час Вуда. Видит Бог, он уже достаточно стучал в дверь. Тревор Чалобах смог лишь слабо пробить головой с правого угла штрафной, и Вуд, не колеблясь, нанес удар с 20 ярдов, который проскочил под правой рукой ушедшего вперед Хендерсона.