Победа над «Вест Хэмом» позволила «Арсеналу» одержать несколько побед в Лиге чемпионов и WSL после отставки Йонаса Эйдевалла.

На 71-й минуте «Арсеналу» удалось вырваться вперед: Мариона Калдентей забила с точки, а Роза Кафаджи умным ударом с первого раза дожала хозяев поля.

Маловероятно, что после ухода Эйдеваля судьба «Арсенала» изменится кардинально. После трех-четырех лет работы в клубе команда и то, как она играет, являются продуктом его стиля управления и тренерской философии.

Его отставка не означает, что проблемы, которые мучили «Арсенал» в последние недели, а возможно, и дольше, ушли в прошлое. После любой смены руководства может произойти подъем, но он часто бывает кратковременным, пока не будет проведена более терпеливая работа по выявлению проблемных зон и их устранению.

Реальность такова, что у временного менеджера «Арсенала» Рене Слегерса было очень мало времени, чтобы произвести существенные изменения, и она не склонна быть слишком смелой в своих адаптациях, будучи временным менеджером.

Поражение 4:1 от «Валеренги» в Лиге чемпионов в среду вечером, конечно, помогло изгнать из команды ее главного демона — неспособность преодолевать низкие блоки, но норвежские чемпионы всегда были куда более добрым испытанием, чем те, с которыми они столкнутся в WSL.

Поездка в Вест Хэм станет настоящей проверкой того, насколько «Гуннеры» выиграют после ухода Эйдеваля. В прошлом сезоне к поражениям от «Тоттенхэма» и «Ливерпуля» добавилось поражение 2:1 от «молотков», которое дорого обошлось. Команды, не входящие в тройку лидеров, хорошо изучили «Арсенал»; план заключался в том, чтобы позволить «гуннам» доминировать и играть узким низким блоком, выпустить льва на свободу, но убрать зубы.

Именно по такой формуле «Вест Хэм» будет играть вчера в воскресенье в гостях у команды без менеджера: хозяева будут рады уступать во владении мячом и угрожать в перерыве.

В лондонском дерби произошло несколько изменений: Лия Уильямсон опустилась на скамейку запасных «Арсенала», а Лотта Вюббен-Мой по-прежнему недоступна для клуба после протокола о сотрясении мозга, поэтому Стеф Кэтли стала партнером Лайи Кодины на задней линии. Бет Мид также осталась на скамейке запасных. Тем временем Реханн Скиннер внесла два изменения в состав команды, которая на прошлой неделе сыграла вничью 1:1 с «Эвертоном»: Шеннон Кук и Серайна Пьюбел заменили Эмму Харрис и Камилу Саес.

Молотки» эффективно ограничивали угрозу со стороны «Арсенала». Прошло 20 минут, прежде чем «Арсенал» приблизился к цели: Алессия Руссо с острого угла пробила мимо дальней стойки. Через две минуты Эмили Фокс попыталась пробить по ногам Кинги Шемика, но вратарь справилась с ударом. Незадолго до перерыва Лиа Вялти пробила с края штрафной, переключившись на левую ногу, а затем пробила по воротам, но мяч прошел слишком близко от Семик.

Это была знакомая история для «Гуннеров», но появление Киры Куни-Кросс, Мид, Кафаджи и Стины Блэкстениус незадолго до часовой отметки оказалось решающим. Через 10 минут Блэкстениус была сбита Эмбер Тисиак, и «Гуннеры» получили право на пенальти, который классно реализовала Калдентей.

Однако у команды гостей еще были нервные моменты: Харрис и Дагни Брыньярсдоттир были близки к тому, чтобы забить. Однако два игрока «Арсенала», вышедшие на замену, забили гол, который утихомирил борьбу, и «молоткам» пришлось действовать более экспансивно в поисках эквалайзера. Блэкстениус подхватил мяч Кальдентея и отправил его на Кафаджи, который перевел мяч в одно касание.

Победа означает, что «Гуннеры» по-прежнему отстают от лидеров чемпионата «Манчестер Сити» на пять очков и занимают пятое место. Им предстоит подняться в гору, и международный перерыв даст им время для работы.