Лионель Месси и «Интер Майами» провели лучший регулярный сезон в истории футбольной лиги.

Только во втором тайме Месси забил три гола и сделал одну передачу, Луис Суарес забил пару голов в первом тайме, а «Интер Майами» в субботу вечером обыграл «Нью-Инглэнд Революшн» со счетом 6:2, завершив сезон с рекордными для MLS 74 очками — на одно больше, чем у «Революшн» в 2021 году.

Это был первый хет-трик Месси за «Интер Майами», команду, в которую аргентинская суперзвезда перешла в середине сезона 2023 года, и огромная победа для Высшей лиги футбола.

Отыграв 22-4-8 матчей в лиге, «Интер Майами» завершил сезон с процентом побед .765, что стало еще одним рекордом MLS. До субботы четыре команды — DC United (24-8) и LA Galaxy (24-8) в 1998 году, LAFC (21-4-9) в 2019 году и New England (22-5-7) в 2021 году — заканчивали сезон MLS с процентом побед .750, что было главным показателем до субботнего вечера.

Теперь первое место по всем показателям занимает «Интер Майами» — как по количеству очков, так и по лучшим показателям побед и поражений. Кроме того, «Интер Майами» стал восьмой командой в истории MLS, которая провела регулярный сезон всего с четырьмя поражениями, установив очередной рекорд.

Месси, который сыграл около 35 минут и все равно забил трижды в субботу, завершил регулярный чемпионат с 20 голами и 16 результативными передачами в 19 матчах.

Суарес достиг отметки в 20 голов в своем первом сезоне в MLS. Его удары с разницей в три минуты помогли «Интер Майами» ликвидировать раннее отставание в счете 2:0. За «Нью-Инглэнд» голы забили Лука Лангони и Дилан Борреро.

Остальная часть матча прошла под знаком Майами. После матча на поле вынесли сцену, чтобы отметить победу в Щите болельщиков, который команда завоевала на выезде ранее в этом месяце, и по истечении времени выпустили в воздух розовое конфетти.

К перерыву Суарес сравнял счет, а на 58-й минуте Беня Кремаски забил решающий гол. Месси ассистировал на гол Кремаски, который состоялся через несколько секунд после того, как восьмикратный обладатель «Золотого мяча» вышел на замену.

Возникли сомнения, будет ли Месси вообще играть, тем более что «Интер Майами» уже завоевал Щит болельщиков и первое место в плей-офф Кубка MLS. В субботу для «Интера» на кону стоял только рекорд.

На 74-й минуте Месси сфолили, он вскрикнул от боли и схватился за правую лодыжку, оказавшись на земле. Месси пропустил 15 матчей «Интер Майами» в MLS в 2024 году, либо из-за обязательств перед сборной Аргентины, либо из-за двухмесячного отсутствия, которое ему потребовалось для восстановления после тяжелой травмы лодыжки — травмы, полученной во время июльской победы его сборной на Copa América.

Это был просто испуг.

Месси забил с разницей в две минуты во втором тайме, превратив преимущество 3:2 в разгром 5:2, и это был лишь вопрос времени, когда рекорд будет принадлежать «Интер Майами». А кульминация наступила на 89-й минуте: Суарес передал мяч Месси, и тот легко забил, оформив хет-трик.

Впереди у «Интер Майами»: 1-я игра серии из трех матчей первого раунда, дома в пятницу вечером. Это будет первый домашний матч плей-офф в истории клуба.

Интер Майами» получил место на Клубном чемпионате мира 2025 года

Президент Fifa Джанни Инфантино объявил в субботу вечером, что «Интер Майами» примет участие в турнире, что было давно ожидаемо, учитывая огромную популярность Месси во всем мире и то, что турнир уже запланировал проведение некоторых матчей в Южной Флориде.

В турнире, который будет проводиться раз в четыре года, участвуют 32 команды из шести футбольных конфедераций Fifa. Интер Майами» сыграет в открытии турнира, которое запланировано на 15 июня 2025 года на стадионе Hard Rock Stadium в Майами Гарденс.

Я с гордостью объявляю, что вы, как один из лучших клубов мира, являетесь заслуженными участниками нового Клубного чемпионата мира Fifa 2025 года в качестве клуба-хозяина, представляющего США», — сказал Инфантино на торжественной церемонии после того, как «Интер Майами» побил отметку Высшей лиги футбола по количеству очков в регулярном сезоне.

Турнир продлится до 13 июля, а финал пройдет на стадионе MetLife в Нью-Джерси, который также станет местом проведения финала Кубка мира 2026 года. Пока что Клубный чемпионат мира не привлек ни одного крупного спонсора из США и не заключен договор о предоставлении медиаправ.

Клубный чемпионат мира пройдет также в Атланте, Цинциннати, Нэшвилле, Шарлотте, Орландо, Лос-Анджелесе, Филадельфии, Вашингтоне и Сиэтле.

В Клубном чемпионате мира примут участие двенадцать команд из Европы. Это «Атлетико Мадрид», «Бавария», «Бенфика», «Боруссия Дортмунд», «Челси», «Интер Милан», «Ювентус», «Манчестер Сити», «Пари Сен-Жермен», «Порту», «Реал Мадрид» и «Зальцбург».

Среди других команд, прошедших квалификацию, — «Бока Хуниорс», «Фламенго», «Флуминенсе», «Палмейрас» и «Ривер Плейт» из Южной Америки; «Леон», «Монтеррей», «Пачука» и «Сиэтл Саундерс» из Северной Америки; «Аль-Ахли», «Эсперанс», «Мамелоди Сандаунс» и «Видад» из Африки; «Аль-Хилал», «Аль-Айн», «Ульсан» и «Урава» из Азии; и «Окленд Сити» из Океании.

Интер Майами» стал 31-й командой на поле. Последняя определится 30 ноября на финале Conmebol Libertadores в Буэнос-Айресе. Жеребьевка турнира состоится в декабре.