Джордан Айю завершил сенсационный поворот в игре, когда в добавленное время победа над «Лестером» со счетом 3:2 принесла победу 10-му «Саутгемптону».

Вышедший на замену Айю вколотил мяч в нижний угол ворот Гарри Уинкса за восемь минут до конца матча, после того как Факундо Буонанотте и Джейми Варди с пенальти запустили невероятный разворот во втором тайме.

Голы Кэмерона Арчера и Джо Арибо придали хозяевам сил и вселили надежду на первую победу в сезоне Премьер-лиги.

Однако результат усилил давление на менеджера Рассела Мартина: рекордная для клуба серия матчей без побед в высшей лиге составляет уже 21.

Последняя победа в Премьер-лиге была одержана над «Лестером», но предзнаменования были не на их стороне: в прошлом сезоне «лисы» потерпели поражения в чемпионате со счетом 4:1 и 5:0, а менеджер гостей Стив Купер имеет суммарный рекорд 9:2 против Мартина в двух предыдущих встречах.

Однако хозяева не стали верить статистике, пробив под перекладину благодаря голу Арибо на пятой минуте, а спустя три минуты вырвавшись вперед. Арчер забил второй матч подряд, но гол стал следствием быстрого штрафного удара Флинна Даунса, после чего Кайл Уокер-Питерс прорвался вперед и подал на Райана Мэннинга, чтобы бывший нападающий «Шеффилд Юнайтед» пробил в ближний угол.

Джеймс Джастин и Уилфред Ндиди подавали угловые, но их путь в матче усложнился, когда Арибо удвоил преимущество — впервые в этом сезоне «Святые» забили дважды в лиге. Уокер-Питерс обыграл Джастина на левом фланге и сделал передачу на нигерийца, который забил свой первый гол в этом сезоне.

Полузащитник Даунс едва не пробил по ногам Мадса Хермансена в ворота «Лестера», после чего капитан Варди пробил по крыше ворот, а Билал Эль-Ханнусс пробил в ближнюю штангу.

Вторую половину встречи «Святые» начали уверенно: Ваут Фаес заставил своего вратаря совершить акробатический сейв, а Тайлер Диблинг пробил в ближний угол и заставил Хермансена отбить мяч.

Однако с часовой отметки «лисы» почувствовали нервы и начали возвращение. Гости отыгрались на 64-й минуте, когда вышедший на замену Абдул Фатаву прорвался по правому флангу и ловко перебросил мяч через Аарона Рамсдейла, после чего Буонанотте пробил в ближний угол.

Фатаву пробил под перекладину, а затем ворвался в штрафную и заставил вратаря «Святых» сделать потрясающий сейв одной рукой.

Когда Варди попытался пробить с отскока, Фрейзер схватил его за футболку, и после вмешательства VAR игрок хозяев был удален с поля и назначен пенальти. Варди мощно пробил пенальти, забив свой третий гол в сезоне, 13-й гол в ворота «Святых» и седьмой гол на «Сент-Мэри».

Спустя минуту после семи минут добавленного времени Уинкс нашел Айю на краю поля, и форвард пробил в нижний угол сквозь толпу игроков, а Рамсдейл, возможно, не заметил, но не смог выхватить мяч.

В то время как выездной стадион праздновал победу, игроки «Саутгемптона» остались в центре поля в шоке под звуки финального свистка.