Анже Постекоглу наблюдал за очередным провалом в обороне, но на этот раз он не был тренером, которому придется разбираться с последствиями. Для «Тоттенхэма» было просто радостью стать последней командой, которая вскрыла множество недостатков так называемой революции Хулена Лопетеги в «Вест Хэме».

Идею о том, что Лопетеги является тактическим мастером, никогда не было так сложно воспринимать всерьез, как во время игры, в которой его безупречная команда была уничтожена тремя голами в течение восьми безумных минут второго тайма. Если и было сопротивление со стороны «Вест Хэма», который, к счастью, проиграл со счетом 4:1, то оно ограничилось тем, что Мохаммед Кудус получил красную карточку за попытку борьбы с тремя игроками «шпор» на последних минутах. А в остальном? Есть только одно слово: капитуляция.

Как ни странно, конечно, «Вест Хэм» изначально стремился проверить характер «шпор». Но после того, как Кудус повел в счете, все пошло прахом. Шпоры, вдохновленные Деяном Кулусевски и Сон Хын Мином, были более беглыми, талантливыми и интенсивными.

Постекоглу, как обычно, пришлось отвечать на вопросы о его методах «гунго» после поражения в матче с «Брайтоном». Он отреагировал на это двумя изменениями: Ив Биссума заменил Родриго Бентанкура в полузащите, а Сон вернулся после травмы, но не было и намека на изменения в общей стратегии.

Намерение заключалось в том, чтобы с самого начала оказать давление, чтобы Джеймс Мэддисон и Кулусевски создавали комбинации в центре поля, а «Вест Хэму» нужно было проявить смекалку. Доминик Соланке, Бреннан Джонсон и Сон были близки к цели на ранних стадиях.

Однако при всей своей предприимчивости «шпоры» все равно выглядели открытыми без мяча, и им повезло, что они не пропустили на восьмой минуте: Гугилемо Викарио великолепно спас команду после того, как Кудус отбил удар Джаррода Боуэна со штрафного.

Вест Хэм с удовольствием прошел по правому флангу. Последовала еще одна атака, и «шпоры» были слишком осторожны в своих действиях. Получив пас от Аарона Ван-Биссаки, Боуэн снова легко продрался через Дестини Удоги и нашел Кудуса, который не упустил еще один шанс наказать столь неуверенную защиту.

Но «Шпоры» вернулись, Джонсон промахнулся с близкого расстояния, Педро Порро ловко спас Альфонса Ареолу. Лопетеги, чей шквал указаний с боковой линии становился все более неистовым, должно быть, почувствовал, что преимущество «Вест Хэма» далеко не неприступно.

Вест Хэм был уязвим против скорости. Они хотели быть выразительными на мяче, но им не хватало самообладания, чтобы справиться с прессингом «шпор», и они были раскрыты, когда очередной ход сорвался. Мэддисон успел убежать в отступающую оборону и подать Кулусвески, который прорвался справа, проскочил мимо Гвидо Родригеса и пробил по воротам, удивив Ареолу, который успел только подставить слабую руку и проследить, как мяч, ударившись об обе стойки, улетел за линию.

Шпоры закончили тайм в большинстве, шансы появлялись и исчезали, а неудержимый Кулусевски занимал центральное место. Перегруженный «Вест Хэм» должен был перестроиться, подтянуться, дать Максу Килману и Жан-Клеру Тодибо больше защиты.

Однако после перерыва эти пробелы стали еще более очевидными. Есть ли в лиге более медленное и неподходящее трио полузащитников, чем Томаш Соучек, Лукас Паке и Родригес? И было ли что-то более нелепое, чем то, что Лопетеги ждал, пока «Вест Хэм» уступит со счетом 4:1, прежде чем сделать тройную замену, которая была запланирована с того момента, как Биссума вывел «шпоры» вперед на 52-й минуте?

Инерция была нелепой, хотя, по правде говоря, атака «шпор» была захватывающей. Они вышли вперед, когда Сон отдал пас за спину Ван-Биссаке, который увидел, как Удоги развернулся и вывел Биссуму на ударную позицию. Вскоре «шпоры» снова вышли вперед, и Кулусевски щелчком подставил Сона под удар, который с трудом парировал Тодибо.