Заслуженный тренер России и бывший вратарь Юрий Новиков заявил «Матч ТВ», что «Филадельфии» нужно пригласить тренера вратарей, с которым уже работал Иван Федотов.

В четверг «Филадельфия» в матче регулярного сезона НХЛ проиграла «Сиэтлу» со счетом 4:6. Российский голкипер Федотов пропустил пять шайб и был заменен после второго периода.

— Давайте просто пожелаем ему удачи. Мы не должны забывать, что он сильно помог сборной России на Олимпиаде в 2022 году. Там Иван проявил себя с самой лучшей стороны. Но его судьба вратаря оказалась намного сложнее, чем предполагалось. Хочется, чтобы он поскорее обрел уверенность, которая у него была. В «Филадельфии» же сейчас работает Олег Знарок — это наш человек, и такие люди должны быть рядом с российскими игроками в трудную минуту.

Понимаете, в «Филадельфии» очень верят в Федотова, потому что у них просто нет других вариантов, чтобы двигаться дальше и побеждать. К сожалению, вратарская линия у них не самая надежная, там есть проблемы, и в клубе должны принять меры, чтобы помочь Ивану.

Один из шагов, которые могут сделать «летчики», — это в срочном порядке пригласить тренера вратарей, которому Федотову доверяет, с которым он уже работал. Речь не идет о каких‑то кардинальных изменениях, а просто о том, что данный специалист сможет Федотову что‑то подсказать в нужный момент. Как говорится, копейка рубль бережет. Сейчас Ваню нужно только поддержать, поддержка ему нужна, — сказал Новиков «Матч ТВ».

В нынешнем сезон Федотов провел за «Филадельфию» два матча, в среднем за игру он пропускает 6,09 шайбы при 81,8% отраженных бросков.