Победите«Манчестер Юнайтед» в раннем матче на «Амексе» в субботу, и «Брайтон», по крайней мере временно, выйдет на первое место в WSL. Для Никиты Пэрриса это будет чертовски хорошим заявлением и еще одним подтверждением решения променять «Юнайтед» на амбициозных «Чаек» летом.

30-летняя спортсменка полностью прониклась философией нового менеджера Дарио Видосича. Это было очень важным моментом, когда она присоединилась к команде в день дедлайна, став одним из 12 летних приобретений.

«Брайтон» существует уже много лет, они вкладывают значительные средства в развитие женской команды», — говорит Пэррис. «В конце концов, следующим шагом было назначение менеджера, который бы играл в таком стиле, который привлекал бы игроков в клуб. В Дарио, в его стиле игры, риске, смелости, владении мячом и во всем, что касается его личности и его взглядов на футбол, это есть, и именно он стал причиной моего перехода в «Брайтон»».

Видосич пришел из женской команды «Мельбурн Сити» как малоизвестная личность, и в какой-то степени Пэррису пришлось полагаться на интуицию. «Когда мы с ним созвонились, я просто сказала: «Вау, вот так я вижу футбол», — говорит нападающая. «Это очень важно».

Брайтон» одержал три победы в четырех матчах, а единственное поражение потерпел от претендента на титул «Манчестер Сити» со счетом 1:0. Для команды, претерпевшей столь значительные изменения, это очень впечатляет. Для Пэрриса главное — ясность.

«Я не думаю, что в футболе много тренеров. Есть много менеджеров, но не так много тренеров. Думаю, в этом и есть разница. У меня не было такого тренера, как Дарио, со времен Ника Кушинга в «Манчестер Сити». В мире не так много тренеров, которые разбирают игру так, как это делает он. То, как он видит футбол, очень специфично, очень увлекательно. Все хотят играть в футбол с владением мячом, но для того, чтобы играть в футбол с владением мячом, нужно настроиться».

Как он этого добивается? Он не просто говорит: «Я хочу, чтобы вы играли по схеме 4-3-3, выходите и играйте». Он очень точно определяет, в каких моментах он хочет, чтобы игроки подключались к игре, и где он хочет, чтобы вы находились в определенные моменты. Это исключает любые серые зоны, любые возможности для ошибки. В то же время ваши партнеры по команде точно знают, где вы будете находиться на поле. Именно это помогает вам сработаться, потому что, в конце концов, это 12 новых лиц, разные стили игры, разные характеры, но когда мы находимся на тренировочном поле, мы все хотим учиться. Это как в школе, задавать вопросы, и это то, что я люблю в футболе. В тот момент, когда ты перестаешь учиться, ты должен перестать играть».

Для Пэррис очень важно, что она также получает минуты и чувствует, что ее ценят. С тех пор как в 2019 году она перешла из «Сити» в «Лион», ей никак не удавалось закрепиться в стартовом составе. Из «Лиона» она перешла в «Арсенал», а затем провела два сезона в «Юнайтед». «Очень важно играть, — говорит она, — а не просто сидеть на скамейке запасных только потому, что ты в клубе, который люди воспринимают как топ-клуб или клуб топ-четверки, и, в конечном счете, тратить свои таланты впустую».

Пэррис вышла на поле в трех последних матчах «Брайтона», включая ничью в Кубке лиги, а в двух предыдущих играх выходила со скамейки запасных на 72-й и 59-й минутах. «Как нападающему, выходящему на поле и получающему 15 минут здесь, 20 минут там, но так и не сумевшему закрепиться в основе и получить возможность играть по 70-90 минут каждую неделю, это может быть непросто. Не хочу сказать, что вы заслуживаете играть каждые 90 минут в качестве нападающего — это не так. Если ты не выступаешь, то в конечном итоге не заслуживаешь быть в команде, но когда ты выступаешь, но все равно не получаешь минут, то тогда нужно посмотреть на вещи и пересмотреть свою позицию».

Пэррис голодна. Несмотря на то, что она не играла за Сарину Вигман с ноября 2022 года, она не отказалась от идеи вернуться в сборную Англии. Я всегда буду стремиться попасть в состав «Львиц», будь то крупные турниры, разминочные игры или отборочные турниры», — говорит она. «Мое внимание всегда сосредоточено на клубе, потому что для того, чтобы иметь шанс попасть в сборную, я должна постоянно показывать хорошие результаты в клубе. Но я никогда не перестану работать над этим и не стану списывать себя со счетов. Я хочу доставить Сарине головную боль. Я хочу сделать эти решения как можно более сложными для нее».

Субботняя игра дает Пэррис большой шанс показать, почему она сделала этот шаг и как много она еще может дать на высшем уровне. Не обойдется и без эмоций. «Это немного больше связано с тем, что это мой бывший клуб, но для меня это четкое понимание того, что я должна сделать как индивидуально, так и коллективно, чтобы получить три очка за пояс, и это сфокусирует меня. Это будет важная игра для нас.

«Мы, как команда, должны принимать каждую неделю, каждую игру за раз. Но мы также знаем, что на вершине нет ничего конкретного, они не неприкасаемы. Мы знаем, что если мы проведем свой лучший матч и сыграем в своем стиле, как вы видели в игре с «Сити», то все будет в порядке».

«В этом и заключается разница в WSL. Команды подбирают себе менеджеров с конкретными игровыми стилями, оборонительными и атакующими расстановками, благодаря которым командам сложно прийти и отобрать у вас очки. В этом и заключается интересная часть WSL. Ни одна игра не является само собой разумеющейся».