Это было не самое уверенное и захватывающее выступление, но «Арсенал» справился с задачей, выиграв со счетом 4:1 у «Вёлеренги», которая начинает жизнь без Йонаса Эйдевалля.

Результат имел большее значение, нежели тяжелая игра, ведь хозяева отчаянно пытались набрать свои первые три очка в групповом этапе Лиги чемпионов после поражения от мюнхенской «Баварии» на прошлой неделе.

Отставка Эйдевалля в начале этой недели положила конец все более и более токсичной атмосфере в команде. Это была возможность начать все сначала. Шанс исправить скалистое начало сезона, которое уже поставило под сомнение шансы «Арсенала» на титул. Одна победа в четырех первых матчах WSL и хет-трик на 13-й минуте, который привел к поражению от «Баварии» со счетом 5:2 в Лиге чемпионов, стали последними гвоздями в крышку гроба Эйдеваля. Это был год, когда менеджер должен был добиться результата, и его неудачное начало показало, что, несмотря на самые благие намерения, он не смог этого сделать.

Быстрый поворот событий после ухода Эйдевалля: бывший менеджер подал заявление об отставке в понедельник, во вторник утром команде рассказали, а в среду им предстоял матч Лиги чемпионов, — помог сконцентрировать игроков и персонал вокруг себя. Ассистентка Рене Слегерс, бывшая сборная Нидерландов, которая сменила Эйдеваля в «Розенгорде», а затем присоединилась к шведу в «Арсенале» в прошлом году, получила бразды правления на временной основе, но у нее и остальных членов тренерского штаба было мало времени, чтобы разобраться с проблемами, которые возникли на последних этапах пребывания Эйдеваля в команде.

В составе команды, которая в субботу потерпела тяжелое поражение от «Челси» на «Эмирейтс» со счетом 2:1, к визиту «Волеренги» произошло всего одно изменение: Лотте Вюббен-Мой выбыла из состава из-за сотрясения мозга, а Лайя Кодина вышла на поле вместо Леи Уильямсон. В составе чемпионов Норвегии, которые за четыре матча до конца сезона оторвались от лидера Топпсериен на 11 очков, произошло два изменения: Элиза Торснес заменила Иселин Санднес Ольсен в защите, а Эмма Стёлен Годё вышла вместо Роньи Арнесен в нападении.

В этот влажный вечер болельщики хозяев с самого начала встречи приветствовали команду. Они почти сразу же начали праздновать: Эмили Фокс сменила защитника на лису в штрафной, переправив мяч, который сошел с руки Алессии Руссо на ее пути после того, как Кейтлин Фоорд подала мяч с левого фланга. Vålerenga может чувствовать себя обиженной, поскольку VAR не используется до стадии нокаута, но гол стал катарсическим для команды, которая в последние недели не может использовать свои многочисленные шансы.

Однако проблемы не исчезают в одночасье, и в какой-то момент хозяева выстроились в очередь, чтобы нанести удар по воротам: Кэти Маккейб, Уильямсон и Руссо (дважды) в течение минуты пробили в стойку и во вратаря Тове Энблома.

Второй мяч пришел вскоре после этого: Мариона Калдентей передала мяч Бет Мид, которая, поменявшись местами с Фоорд, увидела, как ее удар отклонился и был отбит Тове, после чего Фоорд пробила в дальний угол.

Так же, как проблема расточительности и нерешительности впереди не исчезнет в одночасье, не исчезнут и проблемы сзади. Пропущенные пять мячей в ворота «Баварии» и два ранних гола в ворота «Челси» подчеркнули их хрупкость, особенно при выполнении стандартных положений. То, что «Волеренга» отыгралась, не стало сюрпризом, несмотря на доминирование «Арсенала». Виновата была Кодина, не справившаяся с давлением Карины Севик. Она заставила защитника упасть на пол, а затем перехватила мяч и подставила Олауга Тведтена, который пробил мимо Дафны ван Домселаар.

Несмотря на то, что хозяева владели мячом, во втором тайме им с трудом удалось восстановить преимущество в два гола, и Энблом не оставил им шансов.

В конце концов, они добились успеха за пять минут до конца основного времени, а затем добавили четвертый мяч в травматичное время. Сначала вышедшая на замену Стина Блэкстениус вывела на ударную позицию Кальдентея, который, оказавшись у дальней стойки, вколотил мяч в верхний угол. Затем Руссо пробил с левого фланга с близкого расстояния.

Есть много причин надеяться на будущее, а качество игроков, находящихся в распоряжении Слегерса, не вызывает сомнений. В воскресенье «Вест Хэму» предстоит сыграть с командой, которая отобрала у них очки в прошлом сезоне. Задача — дожить до международного перерыва невредимыми, после чего можно будет провести переоценку.