Если бытри месяца назад вы предложили футболистам четыре очка по итогам октябрьского международного окна и второе место в отборочной группе чемпионата мира 2026 года, они, скорее всего, отрубили бы вам руку с такой скоростью, с какой пытались бы ее пожать. По крайней мере, после того, как они начнут рассказывать о том, что в каждой игре они стараются победить.

Если бы вы спросили их о том же самом три недели назад, но перед перспективой одержать победу 3:1 над Китаем в Аделаиде, а затем уехать из Сайтамы с ничьей 1:1 против ранее идеальной Японии — результаты, которые позволили бы им занять автоматическое место в азиатской квалификации в группе C, — они, вероятно, отказались бы от любезностей.

Потому что сейчас, когда пыль начинает оседать в первых двух матчах австралийской сборной эпохи Тони Поповича, а игроки со слезами на глазах отправляются в долгий путь к своим клубам, трудно представить, как с точки зрения результатов прошедшая неделя могла бы пройти лучше.

Чуть больше месяца назад команда проиграла Бахрейну и сыграла вничью с Индонезией. Всего 23 дня назад Попович был назначен на свой пост после шокирующей отставки Грэма Арнольда. К моменту начала матча против сборной Японии, которая выиграла 20 из последних 22 матчей, новому тренеру было предоставлено всего четыре тренировки с полным составом, чтобы начать внедрять требования новой системы и формы 3-4-2-1.

А в день игры с Японией на дороге к стадиону «Сайтама» произошла дорожная авария, из-за которой команда более двух часов простояла в автобусе. Их прибытие менее чем за час до начала матча вызвало просьбы австралийского футбола и Японской футбольной ассоциации об отсрочке начала игры, которые остались без внимания Азиатской конфедерации футбола. «В итоге вы просто смеетесь», — сказал Джексон Ирвайн. «Ну, что поделаешь… Приходится смириться».

И все же, спустя 90 минут, после гола в свои ворота соперники разделили трофеи — впервые за этот квалификационный период «синие самураи» и пропустили гол, и не смогли победить. Это был не совсем разгром, который положит конец всем разгромам, — австралийцы не должны были уступать в счете и одержать первую победу на японской земле, — но это было очень близко. Очко было добыто, несмотря на то, что «соккеруз» не нанесли ни одного удара в створ ворот, а их единственной попыткой стал удар головой с 20 ярдов от Митча Дьюка всего за 12 минут.

Благодаря оборонительному арьергарду, который преодолел глубину владения мячом и территориальное доминирование Японии и не позволил «Самураям» создать много моментов — команда Хаджиме Мориясу нанесла всего три удара по воротам — драгоценное очко было взято.

В последующие часы на континенте Китай, вдохновленный Ван Далей, победил Индонезию, а Саудовская Аравия сыграла вничью с Бахрейном в Джидде — бахрейнский кипер Эбрахим Лутфалла спас Салема Аль-Давсари на 20-й минуте, поставив работу Роберто Манчини под угрозу, — благодаря чему Socceroos удержали важнейшее второе место в группе C, которое они обеспечили себе победой над Китаем на прошлой неделе.

Теперь Попович и весь австралийский футбол могут перевести дух и начать готовиться к ноябрьскому матчу, когда «зеленые соколы» отправятся в Мельбурн. Затем футболисты отправятся в Бахрейн, чтобы искупить свою вину за поражение 1:0 на Золотом побережье в прошлом месяце. Взяв максимальные шесть очков в этих матчах, Попович не только спасет кампанию, которая, казалось, зашаталась после двух первых игр, но и сделает значительный шаг к финишу в группе и автоматическому выходу на чемпионат мира 2026 года с этого этапа квалификации.

Учитывая, что состав на эти матчи ему придется определять примерно через две недели, у Поповича к тому времени не будет достаточной выборки, чтобы понять, кто прислушался к его требованиям к элитным стандартам. У нового тренера Socceroos также будет мало времени для работы со всем составом, прежде чем они снова выйдут на поле. В то же время Манчини (если к тому моменту он еще будет работать), скорее всего, будет знать, что его работа зависит от результата на AAMI Park.

Австралийцам потребуется улучшить владение мячом, ведь в матче с Китаем австралийцам потребовался второй тайм, чтобы найти свою передачу, а оборонительное мастерство, продемонстрированное впоследствии против Японии, стало решающим только благодаря постоянным перехватам мяча под прессингом «синих самураев».

Но после этого международного окна чувствуется, что новый тренер заложил фундамент, как ментальный, так и тактический. Срочные результаты были найдены, игроки поверили в его требования на поле и за его пределами, и судьба снова в руках Socceroos.