Хет-трик Айзека Прайса привел Северную Ирландию к потрясающей победе над Болгарией со счетом 5:0, которая позволила им занять первое место в своей группе Лиги Наций.

После безрезультатного избиения сборной Беларуси в первые 45 минут безголевой ничьей в субботу, Северная Ирландия выместила свое разочарование на Болгарии. Прайс стал первым игроком Северной Ирландии, забившим три гола со времен Дэвида Хили в матче с Лихтенштейном (4:1) в марте 2007 года.

После того как нападающий льежского «Стандарда» забил два первых мяча, удар Броуди Спенсера попал в стойку и отскочил от вратаря сборной Болгарии Димитара Митова, сделав счет 3:0 к перерыву. Прайс оформил хет-трик, забив лучший гол этого вечера ударом с края штрафной, а Джош Магеннис вышел со скамейки запасных, чтобы забить пятый мяч.

В последний раз Северная Ирландия выигрывала дома со счетом 5:0, когда Джордж Бест оформил хет-трик в матче с Кипром в апреле 1971 года. После того как Беларусь и Люксембург сыграли вничью 1:1 в Венгрии, Северная Ирландия с одним очком возглавила группу 3 Лиги C, а в следующем месяце встретится с этими двумя командами в своих заключительных матчах.

Чемпионы Европы, сборная Испании, завоевала место в четвертьфинале Лиги Наций, победив дома Сербию со счетом 3:0 благодаря голам Аймерика Лапорта, Альваро Мораты и Алекса Баэны.

За два оставшихся матча Испания обеспечила себе как минимум второе место, ведь она возглавляет группу 1 Лиги А с 10 очками, на три опережая Данию и на шесть опережая Сербию, а Швейцария имеет одно очко после домашней ничьей с датчанами 2:2.

В составе сборной Испании отсутствовало несколько игроков, которые в июле обыграли Англию со счетом 2:1 в финале Евро-2024, но все равно Сербия превзошла их, нанеся 30 ударов по воротам против трех у гостей. Защитник «Аль-Наср» Лапорта вывел испанцев вперед ударом головой с близкого расстояния на пятой минуте, а Мората, промахнувшийся с пенальти на 54-й минуте, увеличил преимущество Испании ударом с близкого расстояния на 65-й минуте.

На 78-й минуте сербский футболист Страхиня Павлович получил прямую красную карточку за фол на Микеле Оярсабале на краю поля, и Баэна ударом со штрафного вколотил мяч в верхний угол, обеспечив Испании легкую победу.

Датчанин Кристиан Эриксен создал один гол и забил другой, чтобы добиться ничьей в матче со Швейцарией.

Швейцария вышла вперед, когда на 26-й минуте Ремо Фройлер, быстро среагировав в штрафной, переправил свободный мяч мимо вратаря Каспера Шмейхеля, но преимущество продержалось чуть больше минуты, когда Эриксен быстрым ударом со штрафного вывел на ударную позицию Густава Исаксена, который забил первым ударом с левой ноги.

Быстрый гол был встречен сильным туманом, опустившимся на поле, но это не помешало судье Умуту Мелеру увидеть, как Брил Эмболо из Швейцарии был сбит Патриком Доргу незадолго до перерыва, и Зеки Амдуни не ошибся с пенальти, сделав счет 2:1 в пользу хозяев. На 69-й минуте Эриксен выручил, классно пробив со штрафного Пьера-Эмиля Хёйбьерга.

Польша отбилась от двух мячей, чтобы вырвать драматичную ничью 3:3 с Хорватией. Хорватия, которая рано уступила в счете, взяла игру в свои руки, забив три гола за семь минут первого тайма, но была отброшена назад, а затем вратарь Доминик Ливакович был удален в конце игры.

Ничья оставила Хорватию на втором месте в группе А1 с семью очками, на три опережая идущую на третьем месте Польшу. Португалия возглавляет группу с 10 очками, а Шотландия с одним очком занимает последнее место.

Польша с самого начала повела себя агрессивно, и капитан команды Петр Зелинский забил первый гол на пятой минуте с острого угла. Однако хозяева пережили драматический крах, когда Хорватия забила три быстрых гола: Борна Соса на 19-й минуте сравнял счет, а затем усилиями Петара Сучича и Мартина Батурины вывел команду вперед.

Никола Залевски забил за Польшу незадолго до перерыва, а Себастьян Шимански сравнял счет на 68-й минуте ударом в левый угол. Однако на этом драма не закончилась: на 76-й минуте хорват Ливакович был удален за фол на Роберте Левандовски, но хозяева не смогли извлечь из этого выгоду.