Дебют игрока «Штутгарта» Джейми Левелинга в сборной Германии был просто незабываемым: в понедельник он забил победный гол в матче Лиги наций над Нидерландами со счетом 1:0 и обеспечил своей стране выход в следующий раунд.

Уже на второй минуте 23-летний футболист отправил мяч в сетку, но его удар был признан офсайдом. На 64-й минуте он добился большего, пробив в верхний угол после того, как голландцы не смогли подать угловой.

Перед началом матча в Мюнхене Германия провела прощальную церемонию для Илкая Гюндогана, Мануэля Нойера, Томаса Мюллера и Тони Крооса после их ухода из международного футбола. Также была объявлена минута молчания в память о Йохане Неескенсе и Дитере Бурденски после их недавней смерти.

Германия с первых минут заставила гостей действовать на задней линии, создав шансы для Тима Кляйндинста и Максимилиана Миттельштедта, в то время как голландцы пытались найти хоть какое-то начало игры. Хозяева были близки к победе благодаря голу Сержа Гнабри, а затем Левелинг забил победный мяч. Гости, в составе которых отсутствовал Вирджил ван Дейк, не смогли нанести ни одного удара в створ ворот в первом периоде, но после перерыва игра пошла лучше, и у Хави Симонса и Дониелла Малена были отличные шансы вырвать едва ли заслуженное очко в заключительной стадии.

«Мы выиграли как команда. Я забил, но мы провели хорошую игру, и я рад, что помог», — сказал Левелинг. «Голландцы — большая команда. Мы позволили им бежать, владели мячом и использовали свои шансы забить».

Германия занимает первое место в группе А3 с 10 очками в четырех матчах и гарантирует себе выход в следующий раунд, а голландцы отстают на пять очков и занимают второе место. В этой же группе два гола полузащитника «Ливерпуля» Доминика Собошляя принесли Венгрии победу над Боснией в Зенице со счетом 2:0 и позволили сравняться по очкам с Нидерландами.

Защитниксборной Италии Джованни Ди Лоренцо забил два гола в домашней победе над Израилем (4:1) в группе А2, благодаря чему команда Лучано Спаллетти вышла в четвертьфинал. Победа в Удине позволила Италии возглавить группу с 10 очками, опередив Францию, которая обыграла Бельгию, занявшую третье место, со счетом 2:1 благодаря двум голам Рандаля Коло Муани. Италии необходимо набрать хотя бы одно очко в двух оставшихся матчах, чтобы гарантировать себе выход в следующий раунд.

На 41-й минуте нападающий сборной Италии Матео Ретеги с пенальти пробил в верхний угол, а после перерыва Ди Лоренцо забил второй мяч со штрафного Джакомо Распадори. Мохаммад Абу Фани отквитал гол Израиля прямым ударом с углового, после чего Федерико Димарко вывел Давиде Фраттези на третий мяч сборной Италии, а Ди Лоренцо завершил матч ударом низом с края поля. Даниэль Мальдини, сын великого Паоло, вышел на поле во втором тайме, чтобы дебютировать за сборную Италии.

Лидеры группы B4 Турция укрепила свои позиции на первом месте, победив Исландию в Рейкьявике со счетом 4:2 во втором тайме. Голы Ирфана Кахвечи, Хакана Калханоглу, Арды Гюлера и Керема Актуркоглу — все после часовой отметки — вывели хозяев поля вперед благодаря удару Орри Оскарссона на девятой минуте, а Андри Гуджонсен сделал счет 2:2. В этой же группе Харри Уилсон с пенальти забил единственный гол в домашней победе Уэльса над Черногорией ( 1:0) в Кардиффе.

Лидеры группы B1 Грузия обыграла дома Албанию со счетом 1:0 благодаря голу Кристьяна Аслани на 48-й минуте, а занявшая второе место Чехия не смогла воспользоваться своим преимуществом, уступив во Вроцлаве Украине со счетом 1:1.

Словаки продлили свою беспроигрышную серию на вершине группы C1, победив Азербайджан со счетом 3:1, а Себастьян Нанаси забил дважды, когда Швеция, занимающая второе место, одержала победу в Эстонии со счетом 3:0.