Крейг Беллами стал первым менеджером Уэльса, который не победил в первых четырех матчах, обыграв Черногорию. Это был не совсем «жидкий» футбол, но было больше перспектив: третий гол Гарри Уилсона в трех матчах, забитый с пенальти, принес победу, и он стал первым валлийцем со времен Гарета Бэйла на Евро-2016, забившим в трех матчах подряд.

За последние девять матчей в составе сборной Уэльса Уилсон поучаствовал в восьми голах (пять голов, три передачи). Джо Аллен, спустя 685 дней после своего последнего выступления за сборную своей страны, которая потерпела поражение от Англии в Катаре, вышел на поле в середине второго тайма под горячие аплодисменты.

Одна из главных проблем, с которой приходится бороться Беллами, хорошо знакома: большое количество игроков сборной Уэльса, не получающих регулярного игрового времени и прибывающих на международные матчи в неполной игровой форме. Бен Дэвис, капитан сборной Уэльса в отсутствие травмированного Аарона Рэмзи, который наблюдал за происходящим из-за кулис, в этом сезоне еще не сыграл ни одной минуты за «Тоттенхэм» в Премьер-лиге. Неко Уильямс, архитектор обоих голов Уэльса в Исландии в пятницу и снова впечатляющий здесь, начал три матча за «Ноттингем Форест» в этой кампании.

Беллами признал, что это далеко не идеальный вариант, но также отметил, что прекрасная форма Уилсона за свою страну делает все это насмешкой. «Странно, да?» сказал Беллами в преддверии матча. «Я и не знал, что он так хорош». Уилсон сыграл около 40 минут в лиге за «Фулхэм» в этом сезоне, а за Уэльс — почти 400 в четырех матчах.

Уилсон был самым опасным игроком сборной Уэльса в первом тайме, когда они доминировали, отдав почти в три раза больше пасов, чем Черногория, и его классная передача на 12-й минуте едва не привела к еще одной ранней победе. Уилсон пробил с левой ноги с правого фланга, но его удар пришелся по краю шестиярдовой штрафной площади гостей. Марк Харрис, впервые в истории сборной Уэльса, крутанул головой, но не попал в створ, и Уэс Бернс с задней линии пробил мимо. Беллами зааплодировал.

Пять минут спустя Уилсон в борьбе за мяч обошел Николу Сипчича, а затем отразил удар Игоря Никича в ворота Черногории. Вскоре после этого Уилсон выпустил Лиама Каллена на ворота изящным пасом с близкого расстояния, но нападающий «Суонси» пробил выше ворот Черногории.

Казалось, что это лишь вопрос времени, когда Уэльс взорвет сетку ворот Никича. После того как Джош Шихан разыграл прекрасный мяч по правому флангу, Уильямс послал заманчивый мяч низом через всю штрафную, и Адам Марушич погасил опасность. Озадаченный Дэвид Брукс дважды проверил вратаря Черногории на прочность, прежде чем Уилсон заработал важный пенальти на 34-й минуте, пробив в ворота Владимира Йововича. Беллами остался безучастным. После долгого ожидания, когда судья прочитал Бернсу мини-лекцию, Уилсон подошел к точке и уверенно пробил боковой ногой, послав Никича не туда.

Уилсон, вместе с Дэвисом и Уильямсом ставший одним из трех оставшихся в живых игроков стартового состава в Рейкьявике, едва не удвоил свое преимущество и преимущество Уэльса за три минуты до перерыва, пробив чуть выше ворот после прохода слева от Сипчича и использования защитника в качестве манекена. Черногория, занимающая 74-е место в мире, проиграла пять предыдущих матчей и не предложила ничего в атаке. В перерыве Роберт Просинецки сделал четыре замены, среди которых был Стеван Йоветич, рекордный бомбардир сборной Черногории, перешедший в этом месяце в «Омонию Никосию».

Уэльс, тем временем, стремился к большему, учитывая то, как команда Беллами уступила в трех предыдущих матчах. Но именно Черногория первой приблизилась к тому, чтобы забить после перерыва. Йоветич попал в перекладину с ползоны в Никшиче, когда эти страны встречались в прошлом месяце, и это была первая победа Беллами в качестве менеджера Уэльса, но его первым действием здесь было получение желтой карточки за то, что он стонал на словацкого арбитра Филипа Глову после стычки с Уилсоном. Вышедший на замену Андрия Радулович не преминул воспользоваться этой возможностью: 22-летний игрок в футболке с тем же номером врывается в штрафную с правого фланга, обходит Дэвиса и бьет с левой ноги в перекладину.

Уэльсу нужно было восстановить контроль, и Беллами обратился к Аллену, 34-летнему игроку, который ушел с международной арены после чемпионата мира 2022 года, но вернулся в строй в этом месяце. Аллен, игравший с Беллами на Олимпийских играх 2012 года, заменил Брукса ближе к часу игры, завоевав 75-ю награду за сборную своей страны. Бернс попытался и не смог пробить Никича в редком для Уэльса дебюте второго тайма, а на другом конце Йоветич с 20 ярдов пробил со штрафного над перекладиной.

Натан Бродхед, еще один игрок, появившийся во втором тайме, промахнулся, когда у него был шанс сделать счет 2:0 после быстрого удара со штрафного на полпути, а Уильямс был близок к этому. Но в конце концов точного удара Уилсона оказалось достаточно.