Это было именно то, что нужно Ли Карсли. После ужасного поражения от Греции на «Уэмбли» в четверг вечером и всех последствий, в первую очередь неопределенности относительно его долгосрочной роли в сборной Англии, это было возвращение к спокойному ходу его первого лагеря в сентябре.

Это была прогулка против ограниченной команды Финляндии, мальчиков для битья в этой группе Лиги Наций. Англия не произвела особого впечатления, но сделала более чем достаточно, чтобы отодвинуть ничью с Грецией немного назад в зеркале заднего вида. Теперь Карсли одержал три победы из четырех, после побед над Республикой Ирландия в Дублине и Финляндией на «Уэмбли».

Самым ярким моментом стал удар Трента Александера-Арнольда со штрафного с позиции левее центра, который он нанес правой ногой, как по мановению волшебной палочки, и счет стал 2:0. Англия упускала шансы в первом тайме и один большой после перерыва, а Финляндия их транжирила, и все время было ощущение, что у команды Карсли есть более высокие передачи, чтобы найти их в случае необходимости. Но этого не произошло.

Джек Грилиш очень понравился Карсли. Это был его третий матч за сборную, и он открыл счет, классно завершив игру после прекрасного щелчка Анхеля Гомеша. Деклан Райс забил третий мяч с передачи Олли Уоткинса, вышедшего на замену, а поздний гол финнов, когда Артту Хосконен с углового пробил в угол, стал для Англии не более чем небольшим раздражением.

Вопрос Карсли был главной темой — в плане того, куда он отправится по окончании своего временного срока в ноябре. Ответ: к своей прежней работе со сборной до 21 года. Другая большая тема касалась стиля его команды. Неудачная атака против Греции дала «красным» заголовок мечты — Ками-Карсли, и здесь все должно было быть более традиционно — не только потому, что Гарри Кейн вернулся после травмы, чтобы играть под номером 9.

Во второй игре Карсли против Финляндии на «Уэмбли» Англия доминировала, создавая множество моментов, и в тот вечер главной темой был контроль. Идея заключалась в том, чтобы повторить это, поэтому Гомеш был вызван вместе с Райсом в полузащиту.

Именно Гомеш стал автором прорывного гола, который нашел путь через компактную финскую систему 5-4-1. Поначалу все было слишком манерно, Англия сбавила темп. Они владели мячом; терпение преобладало над страстью.

Грилиш придал импульс, прорвавшись по левому флангу, нашел Александера-Арнольда и прострелил в зону. Какая прекрасная ассистенция была бы от Гомеша. Он знал, где находится Грилиш, и, приняв мяч от Александера-Арнольда между линиями, аккуратно перевел его на Грилиша, которому оставалось только обыграть Лукаша Градецки.

Финский голкипер был титаном на «Уэмбли». Грилиш просто открыл свое тело для удара боковой ногой и празднования рождения своей недавно родившейся дочки. Он выглядел решительно настроенным на более привычную роль на левом фланге, поскольку ранее Карсли играл в более центральных зонах.

В первом тайме Англия не без труда справилась с задачей, в том числе при попытке построить игру сзади. Гомеш был виновен в одной из них в начале игры при счете 0:0, отдав мяч и наблюдая, как финны передают его Бенджамину Кельману, а Джон Стоунз делает важный блок при ударе. На отскоке Топи Кескинен пробил мимо.

Дважды до перерыва Стоунз выходил один на один с Кескиненом, а затем с Кельманом, и в обоих случаях финский игрок мог пробить. Дин Хендерсон, дебютировавший в сборной Англии, легко спас мяч. Кроме того, было опасение, что финны будут проникать в штрафную Александра-Арнольда, которого Карсли играл на позиции левого защитника. Когда Николай Алхо сделал это на 38-й минуте, он подал на Фредрика Йенсена, который прорвался мимо Александера-Арнольда и пробил мимо цели.

У Райса был шанс сделать счет 2:0 на 34-й минуте, когда он первым касанием в штрафной площади выбил мяч из-под ног Джуда Беллингема, а Матти Пелтола промахнулся по мячу. Но как только представилась возможность пробить с близкого расстояния, Роберт Иванов успел вернуться, чтобы закрыть ворота.

Марк Гуэхи перешел на позицию левого центрального полузащитника, чтобы создать тройку, когда Александер-Арнольд прорвался в полузащиту. Но если говорить о защите Гуэхи, то она была просто великолепной. Он выиграл несколько дуэлей в первом тайме, и всегда выглядел так, как будто делал это.

Это вызывало беспокойство, когда Стоунз оказывался один на один со своим подопечным. Когда на 57-й минуте Финляндия перевела мяч налево на Кескинена, Стоунс не смог предотвратить низкую передачу. Мяч дошел до Йенсена, который пробил в упор. Это было очень неприятно.

В творческом плане Англия временами чувствовала себя неважно. Беллингем часто срывался, пытаясь использовать свои изящные пальцы, чтобы проскочить, в то время как Коул Палмер получал мало Беллингем не из тех, кто прячется. Он продолжал требовать мяч, пробовать свои ходы, и когда он обманул вышедшего на замену финна Лео Вальта, чтобы тот потянулся за ним, он почувствовал контакт и упал в штрафной. Грилиш сказал Александер-Арнольду, что даст ему 500 фунтов стерлингов, если тот забьет гол. Для Карсли этот гол показался бесценным.