Второй подряд матч «Нью-Йорк Рейнджерс» на старте регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги превратился в настоящий концерт. В матче открытия сезона «синерубашечники» зажгли во встрече с «Питтсбург Пингвинз» (6:0), а сегодня потерпели поражение в сверхрезультативной перестрелке с «Ютой» (5:6 ОТ). При этом одно очко, которое команда Питера Лавиолетта добрала в свою зачётную копилку, стало для неё вполне позитивным результатом по тому, как развивался сегодняшний матч.

Счёт в матче был открыт уже на четвёртой минуте первого периода, когда Барретт Хейтон переиграл Игоря Шестёркина. Для российского вратаря эта шайба стала первой пропущенной в нынешнем сезоне, ведь в матче открытия 28-летний голкипер оформил «сухарь». Впрочем, забегая вперёд, необходимо заметить, что встреча с «Ютой» Игорю вообще не удалась.

Хозяева отыгрались спустя пять минут благодаря точному броску Артемия Панарина. В поединке с «Питтсбургом» российский нападающий оформил ассистентский дубль, а сегодня открыл счёт своим заброшенным шайбам в этой регулярке. 32-летний нападающий получил передачу от партнёра по звену Алексиса Лафреньера и точным броском прошил Коннора Ингрэма, восстановив равновесие на табло.

До перерыва счёт на табло не изменился, но уже в начале второго периода картина повторилась. «Юта» вновь вышла вперёд после гола Джека Макбейна, а Панарин второй раз в этом матче помог «Рейнджерс» сравнять счёт, оформив свой первый дубль в нынешнем сезоне. На сей раз россиянин реализовал большинство.

Затем последовал крайне тяжёлый отрезок для Шестёркина, который с интервалом в две минуты пропустил две шайбы подряд – отличились Клейтон Келлер и Кевин Стенлунд. Особенно неприятной для Игоря получилась шайба шведского форварда. В этом эпизоде Шестёркин откровенно не выручил своих партнёров, пропустив далеко не самый обязательный гол.

Но дальше хозяева забросили одну из самых странных и необычных шайб во всём календарном году. Защитник «Рейнджерс» К’Андре Миллер задумал совершить банальный вброс шайбы в зону – голкипер «Юты» Коннор Ингрэм отправился за ворота, чтобы сыграть на перехвате – но рикошет от борта нарушил планы канадского вратаря. Уже находясь рядом с лицевым бортом, Ингрэм увидел, как шайба после рикошета от борта преспокойно влетела в покинутые им ворота.

Практически сразу после гола Миллера состоялась крупная стычка с участием четырёх игроков. По итогам выяснения отношений на кулаках Адам Эдстрём и Макбейн получили удаления до конца встречи, а Сэм Кэррик и Майкл Кесселринг отделались большими штрафами. Следом гости оперативно восстановили преимущество в две шайбы, использовав большинство, но на перерыв команды отправились при счёте 5:4 в пользу «Юты».

На гол Дилана Гюнтера точным броском ответил ещё один защитник «Рейнджерс» Брейден Шнайдер. В третьем периоде хозяева смогли перевести игру в овертайм после гола Уилла Кайлли, но в дополнительное время последнее слово всё-таки осталось за «Ютой»: дубль оформил Келлер.

Интересно, что после своего переезда из Аризоны фактически новичок НХЛ продолжает идти без поражений в этом сезоне. Сегодня «Юта» продлила победную серию со старта чемпионата до трёх матчей.