Если судить по настроению болельщиков, будущее Йонаса Эйдевалла в «Арсенале» висит на волоске, после того как два гола за 12 минут нанесли урон в поражении от «Челси», в результате чего «оружейникам» пришлось преодолевать гору в решающем матче на «Эмирейтс».

За четыре матча до конца сезона «Арсенал» уже на четыре очка отстает от чемпионов, которые имеют игру в запасе, набрав всего пять очков. В середине недели «Арсенал» потерпел обидное поражение от «Баварии» со счетом 5:2 в Лиге чемпионов, а затем сыграл вничью 0:0 с «Эвертоном». Для команды, желающей побороться за титул, это считается недостаточно хорошим результатом.

Хозяевам поля можно придать оптимизма благодаря игре во втором тайме, на которую пришли 45 860 болельщиков, но ущерб уже был нанесен, а невнятное и хаотичное начало стало микрокосмом их сезона на данный момент.

Эйдевалль повторял фразу «давление — это не просто привилегия, это необходимость» на протяжении всего начала новой кампании, но это не давление.

Шведский менеджер «Арсенала» провел значительную часть своего предматчевого интервью BBC, рассказывая о работе, которую они проделали над защитой на выходах из ворот, зная об угрозе со стороны «Челси» в этой области. Поэтому было несколько иронично, что «синие» вышли вперед через четыре минуты после подачи углового.

Лотте Вюббен-Мой и Алессия Руссо объединили усилия, вынесли мяч на голову Милли Брайт, и центральная защитница перебросила его Майре Рамирес, которая, стоя спиной к воротам, перебросила мяч через голову, и он мягко опустился на землю и вошел в ворота.

Болельщики «Челси» не сразу обратили внимание на то, что мяч так медленно оседает в сетке. Рамирес унесся прочь, останавливаясь перед болельщиками «Арсенала», скрестив руки и кивая головой, а Шёке Нюскен проскользнул между ее ног, чтобы попозировать на животе с лицом в руках. Это было празднование, полное развязности, которая отражала игру «Челси».

Вторым мячом «Челси» стал удар Лорен Джеймс с линии штрафной, которая отправила мяч на заднюю стойку, где незамеченный Сэнди Балтимор пробил по воротам, а защитники «Арсенала» заметили их отсутствие. Арсенал» разрывался на части, и хрупкость обороны, проявившаяся в поражении от «Баварии» в среду вечером, вновь стала очевидной.

Однако «Челси» еще предстоит по-настоящему испытать себя в обороне, и хотя «Гуннеры» с трудом пробивали команды, которые ставили низкий блок, здесь у них было больше пространства для игры.

Хозяева были мучительно близки к тому, чтобы сократить отставание на 36-й минуте: угловой Кэти Маккейб промахнулся мимо Руссо и Вюббен-Мой, а Лиа Уильямсон, которая на протяжении всего матча не могла справиться с силой и техникой Рамиреса, пробила боковой ногой мимо цели.

До перерыва «Арсенал» все же отыгрался: Кейтлин Форд повторила движение, которое она совершила в начале тайма, но ее удар был отклонён в сторону. Она пронеслась мимо удивительно легкой Люси Бронз, которая бросила вызов в штрафной и с близкого расстояния переправила мяч мимо Ханны Хэмптон в дальний угол.

Во втором тайме хозяева выглядели гораздо более слаженно, но планка была установлена низко. Удар Руссо был заблокирован Брайтом после того, как Фоорд выиграл мяч слева, но сравнять счет так и не удалось.

Появление Фриды Маанум и Стины Блэкстениус сразу же сказалось на игре команды: они дважды быстро комбинировали между собой, но в результате неудачного паса Маанум мяч был выведен из игры, и защитник успел выбить его, после чего Блэкстениус смогла пробить. Блэкстениус попал в перекладину за пять минут до конца основного времени, но это была игра «Челси», и «синие» были счастливы отыграться против команды, которая с трудом справлялась с низкими блоками.

Что дальше для Эйдеваля и «Арсенала»? В среду на «Эмирейтс» они снова примут норвежский клуб «Волеренга». Времени для самоанализа не так много, но его нужно найти.